Справка о несудимости

Cazier judiciar fără procuri și deplasări în Moldova
Фото: viza.md

Молдаване могут получить справку о несудимости, находясь за рубежом. Нет необходимости для этого приезжать в Молдову, кроме того доверенность тоже не требуется. Справку о несудимости можно получить в молдавских посольствах и консульствах за рубежом.

 

Таким образом, гражданин подает заявку, представляя удостоверяющий личность молдавский документ. Если человек не имеет документов удостоверяющих личность, то заявка не будет отклонена, учитывая тот факт, что личность данного гражданина может быстро проверить консульское должностное лицо с помощью существующей системы информационного поиска и существующего доступа ко всем молдавским дипломатическим представительствам и консульским учреждениям за рубежом.

 

Впоследствии, молдавский консул ходатайствует о получении информации через e-mail от Министерства внутренних дел Республики Молдовы (МВД). Как правило, ответ приходит в течение 24-48 часов.

 

После получения соответствующей справки, желательно сделать перевод, который будет предоставлен иностранным властям. Перевести документ можно будет в офисе молдавского консульства.

 

Консульские сборы:

Запрос документа (о наличии судимости) ‒ 30 евро + сопутствующие услуги
Перевод ответа МВД‒ 10 евро+ сопутствующие услуги.

 

Оплата консульских сборов осуществляется исключительно на счет посольства или консульского офиса, и делается это до совершения консульских действий. Подтверждение об оплате сборов осуществляется путем предоставления банковского чека. Посольство не принимает оплату пошлин наличными деньгами.

 

Также напоминаем вамо возможности получения из-за рубежа такого же типа документа посредством почты, без необходимости личной поездки в посольство или консульство.

 

Вместе с тем, портал Viza.md отмечает, что молдавские мигранты, которые запросят справку о несудимости через интернет (через электронную службу правительства e-Cazier) должны будут обязательно приехать в Молдову, чтобы получить документ в Управлении информации и оперативного учета или в комиссариатах полиции РМ, или же им придется сделать соответствующие доверенности.

 

 

 

Источник: viza.md

Attached files: