.jpg)
Начатые в Москве дискуссии по приднестровскому урегулированию – фарс, и не предполагают решения конфликта. Такого мнения придерживается ряд аналитиков и политологов из Молдовы. По их мнению, как Кишинев, так и Тирасполь не заинтересованы в урегулировании конфликта, поэтому процесс и затягивается. По словам аналитика Зураба Тодуа, провал нынешних переговоров был прогнозируемым, так как нынешняя власть не задалась идеей решить каким-либо образом существующее положение. «Ситуация может измениться только после смены власти в Республике Молдова», - отметил Зураб Тодуа.
Такого же мнения придерживается и политический аналитик Богдан Цырдя. По его словам, изначально было несколько моментов, которые отрицательно отразились на переговорах в Москве. В частности, речь идет о скандале в российском посольстве в Молдове, когда молдавские дипломаты покинули мероприятие, или о визите американского сенатора Джона Маккейна, известного своими антироссийскими заявлениями. «Радикальная сторона Приднестровья, равно как и радикальное крыло из руководства Республики Молдова, сделали все возможное для затягивания, саботирования и провала этих переговоров. Это им удалось», - отметил аналитик. Другого мнения придерживается политик и политолог из приднестровского региона Андрей Сафонов. Он считает, что Кишинев и Тирасполь не готовы к переговорам, так как между сторонами нет четкой позиции по поводу юридического статуса Приднестровья.
В то же время Андрей Сафонов считает, что их сторонники также пока не пришли к соглашению относительно данной проблемы. «Если у крупных игроков нет единой позиции и они хранят молчание, маловероятно, чтобы конфликтующие стороны смогли решить приднестровский конфликт», - убежден Андрей Сафонов. В свою очередь, политолог Эдуард Волков главную проблему визит в отсутствии четкого видения относительно статуса приднестровского региона. По словам Эдуарда Волкова, молдавская сторона высказывается за единое государство, за реинтеграцию региона при сохранении суверенитета и территориальной целостности Молдовы, в то время как Тирасполь выступает за создание федеративного государства. В качестве базового документа для урегулирования политолог предлагает улучшенный вариант «Меморандума Козака». Вчера в Москве прошли первые, после пятилетнего перерыва, официальные переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию. Консультации провалились из-за отказа Тирасполя принять резолюцию относительно необходимости активизации переговорного процесса.
Источник:noi.md