ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ИЗ ПРИЮТА С. ВЫСОКА, РАЙОН СОРОКА «СЕРДЦЕ, ПОДАРЕННОЕ ДЕТЯМ ИЗ МОЛДОВЫ»

29.06.2011

18 июня 2011 Общество молдован из Германии при поддержке Посольства Республики Молдова в Федеративной Республике Германия, организовала по случаю Международного дня детей благотворительную акцию «Сердце, подаренное детям из Республики Молдова».


Мероприятие, проведенное в саду Посольства Республики Молдова, в котором приняли участие около 150 гостей: члены Общества молдован в Германии, представители дипломатического корпуса и молдавской диаспоры в Германии, а также многочисленные немецкие друзья Общества молдован, преследовало благородную цель сбора финансовых средств для поддержки Дома детей-сирот с отклонениями в с. Высока, р. Сорока.


Чтобы ознакомить присутствующих с нуждами каждодневной жизни детей из Высока была организована выставка фотографий и детских рисунков, каждую работу можно было приобрести. Также в рамках события были организованы игры и конкурсы для детей, присутствующие гости имели возможность попробовать вина и традиционные молдавские и немецкие блюда.


Благотворительная акция была поддержана Кристиной Холстейн, исполнительницей оперной и классической музыки, в возрасте 13 лет родом из Республики Молдова, Рене Ламм (14) и Райей Асгаровой (12), молодыми танцорами, обладателями Премии Берлина по классическим танцам в категории несовершеннолетних, ансамблем „Trommelgruppe» из Берлина, художественной группой „Uri” из Берлина и другими местными художественными коллективами.


На мероприятии присутствовал Валериу Курту, художник и карикатурист, родом из Республики Молдова и Юлия Курту, которые представили выставку картин и поделок из керамики. Г-н Курту известен в Республике Молдова своей прикладной живописью по берлинской тематике.


Общество молдован в Германии выражает признательность всем тем, кто содействовал организации мероприятия, в частности, Посольству Республики Молдова в Германии и лично Послу, господину Аурелиу Чиокой, компаниям „SÜDZUCKER“, „MABANAFT“, г-ну Шуль-Орал из энергетической компании „NOVATEK”, государственному техническому агентству THW, ассоциацииi „Guter Wille” и фирме Catering „Kiez Marzahn”.


В рамках мероприятия были собраны пожертвования, которые пойдут на приобретение одеял, постельного белья и других предметов первой необходимости для детского дома из Высока, Сорока.


Анжела Мутрук.
Председатель Общества молдован в Германии.
 

 


Источник: diaspora.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.