ДАЖЕ ПРИ КРУГЛОСУТОЧНОЙ НАГРУЗКЕ МОЛДОВА НЕ ДОБЬЕТСЯ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА К 2013 ГОДУ - ЗАЯВЛЕНИЕ

21.11.2012
Фотo: noi.md

Бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Осталеп приветствует решение Европейского союза, позволяющего Молдове перейти к осуществлению второго плана действий по либерализации визового режима. В интервью для NOI.md Валерий Осталеп заявил, что Молдова должна воспользоваться своими достижениями, осознавая при этом, что ожидающий ее этап будет самым сложным.

 

"Очевидно, что нас ждет самый непростой этап. До настоящего времени был копипаст. Просто было принято необходимое законодательство. И вот со скрипом мы доползли до этой стадии, на которой будет проверено, насколько удалось внедрить данные законы. Если мы не сумели реализовать на практике соответствующее законодательство за десять лет, сомневаюсь, что мы как следует справимся с этой задачей за шесть или семь месяцев, даже если бы мы работали сутки напролет", - сказал Валерий Осталеп.

 

По его словам, Молдове следует максимально свести на нет коррупцию, решить приднестровскую проблему, а это невозможно осуществить к 2013 году. Валерий Осталеп уточнил, что скептически настроен относительно перспектив того, что Республика Молдова сможет получить адекватную оценку от европейских властей ранее 2016 года. "Во-первых, сами видите, что происходит в Приднестровье. Во-вторых, у нас есть проблемы с защитой персональных данных, а также с миграцией и борьбой с коррупцией. Не могу себе представить, как эти проблемы, копившиеся десятилетиями, можно решить за полгода", - сказал Валерий Осталеп.

 

Напомним, министры иностранных дел стран ЕС пришли к соглашению, что Молдова может перейти ко второму этапу реализации Плана действий по либерализации визового режима.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.