ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА ТИП D

Чтобы посетить Чехию, гражданам Республики Молдова необходима виза. Для ее получения необходима предварительная запись.  Начиная с 07.07.2009  работает система записи для получения долгосрочной визы (свыше 90 дней). Программа VISAPOINT действует для записи всех желающих подать документы для получения долгосрочных виз ( свыше 90 дней ). Адрес сайта: http://www.visapoint.eu

Бланк заявления

Необходимые документы : 

ТАРИФЫ: Долгосрочные визы - 100 ЕUR (в зависимости от обменного курса действующего на день подачи документов).

Справка об отсутствии судимости из Чешской Республики – 8,- ЕUR.

СРОКИ для получения результатов: воссоединение семьи -270 дней, постоянный вид на жительство – 270 дней, трудовой договор – 120 дней, студенческая виза – 60 дней.

 

Медицинская справка о состоянии здоровья-  желающие получить долгосрочные визы обязаны при подаче документов предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие инфекционных заболеваний – туберкулез и  сифилис. Медицинскую справку возможно представить с Медико-санитарного государственного учреждения  “Клинической больницы Министерства здравоохранения”  по адресу г.Kишинев ул.Пушкина, 51. Данная справка должна быть переведена на чешский язык и заверена нотариально. Медицинская справка действительна 3 месяца.

 

Медицинская страховка для заявителей на долгосрочную визу, разрешения вида на жительство или постоянное место жительства.

В связи с изменениями в Законе №326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики изменяются требования к медицинскому страхованию для поездки за границу, которая должна быть представлена каждым заявителем при получении визы на весь период пребывания на территории Чешской Республики. 

-Увеличивается сумма страхования – 60 000 евро.

-Контракт медицинского страхования может быть заключен со страховой компанией Чешской Республики (возможно с другой страховой компанией страны Евросоюза или из Европейского Экономического Пространства) или страны гражданином которой является заявитель или страны, где имеется вид на жительство.

-В случае, если медицинская страховка и условия  страхования не написаны на чешском языке, должен быть перевод лицензионного переводчика.

-Вместе с медицинской страховкой и условиями страхования должен быть предоставлен  чек,  подтверждающий оплату страховки.

-Контракт медицинского страхования должен быть заключен без франшиза (соучастия в страховании, т.е. убыток возмещается  частично Страхователем).

-Медицинская страховка должна покрывать непредвиденные расходы связанные с внезапным заболеванием, включая транспортировку больного или в случае смерти –репатриация  тела Страхователя в страну проживания.

 

Условия медицинской страховки не должны исключать из условий медицинского страхования аварии спровоцированные Страхователем умышлено или в результате совершения им правонарушений, а так же несчастные случай перенесенные Страхователем  в результате употребления алкогольного, наркотического (галлюциногенного) или психотропного вещества.Медицинскую страховку с чеком и условия страхования представляются Страхователем в обязательном порядке при получении визы в оригинале + ксерокопии.

         

ВАЖНО: Проблемы, связанные с работой и проживанием на территории Чешской Республики рассматриваются Министерством Внутренних Дел Чешской Республики в соответствии с законом № 2/1969. Интересующую Вас информацию Вы сможете найти на сайте МВД Чешской Республики на разных языках, по адресу www.mvcr.cz. Решение о пребывании свыше 90 дней на территории Чешской Республики (на основе рабочего контракта, постоянного места жительства и т.д.) принимает Министерство Внутренних дел Чешской Республики. Заявитель должен лично подать документы на получение визы.

 

Все заявления на долгосрочное пребывание направляются для обработки в Министерство внутренних дел Чешской Республики, где проверяется подлинность каждого документа. После проверки документов, результаты отправляются в консульский отдел Посольства Чешской Республики в Кишиневе,  сотрудники которого информируют Вас о полученных результатах. Для получения визы необходимо гражданам предоставить в Консульский отдел медицинскую страховку на срок пребывания на территории Чешской Республики от страховой компании  Чехии или  Молдовы,  у которых есть лицензия.

 

Решение (положительное или отрицательное) является окончательным и Консульский отдел не компетентен изменить его.

 

Во время подачи документов Вас могут попросить подписать один или более документов на чешском языке, который является единственным языком, на котором может быть разработан административный процесс получения визы или вида на жительство. Следовательно было бы лучше, если бы Вас сопровождал на собеседование в посольство человек, знающий чешский язык, так как сотрудники посольства не имеют правa предоставлять услуги перевода документов на чешский язык.

Консульский сбор
110EUR
Куда обратиться: 

Посольство Республики Чехия в РМ

Посольство Республики Чехия в РМ

Адрес: ул. Моара Рошие, 23; 2005 Кишинэу, Республика Молдова

E-mail: chisinau@embassy.mzv.cz

Website: www.mzv.cz

Тел.: +373/22/209942- прием

Тел.: +373/22/209933 – консульский отдел

Fax:  +373/22/296437/ +373/22/209944 – консульских отдел 

Телефон для срочных случаев, только для граждан Чехии  +373 (0) 79707999

Часы приема: с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.30 (кроме праздничных дней )

Часы приема посетителей в консульском отделе: понедельник, среда, четверг,   8.30 - 12.00, 14.00 - 16.00

Еще нет голосов
0
Еще нет голосов

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.