ЕВРОКОМИССИЯ ХОЧЕТ СТИМУЛИРОВАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ В ЕС

04.10.2012
Фотo: agerpres.ro

Европейская комиссия выступила с инициативами, которые должны облегчить людям и компаниям перемещение и ведение бизнеса в рамках Евросоюза.

 

Акт о едином рынке преследует четыре главные цели, в том числе, содействие перемещению граждан и бизнеса через границы, а также облегчает получение доступа к финансированию во всех 27 странах ЕС.

 

Документ также предусматривает меры по укреплению социального предпринимательства и повышению доверия потребителей.

 

Еврокомиссия полагает, что новый закон должен способствовать повышению занятости в пострадавшей от кризиса Европе, особенно когда это касается молодежи.

 

Предыдущий документ был принят в апреле 2011 года и назывался Акт об общем рынке.

 

Комиссия утверждает, что сейчас понадобился второй акт с новым набором приоритетов, чтобы можно было продолжать работу по облегчению процедуры инвестирования и перемещения в пределах одного рынка.

 

Акт о едином рынке содержит 12 ключевых идей по четырем направлениям, в том числе, по облегчению платежей через интернет.

 

Среди основных целей Акта:

 

• Онлайн-платежи должны стать более эффективными. По данным Еврокомиссии, 35% интернет-пользователей не делают покупок в сети, поскольку у них есть сомнения по поводу способов оплаты;
• Пассажирские железнодорожные перевозки внутри стран-членов ЕС должны быть открыты для операторов из других европейских стран;
• Нужно ускорить открытие воздушного пространства ЕС, чтобы оно функционировало как единое целое. Еврокомиссия утверждает, что авиапассажиры в результате смогут сэкономить 5 млрд евро в год;
• Необходимо открыть энергетические рынки, чтобы 500 миллионов граждан ЕС могли выбрать поставщиков энергии из любой страны ЕС. Комиссия утверждает, что если все граждане перейдут на самый дешевый тариф, в результате можно будет сэкономить 13 млрд евро.

 

Еврокомиссары надеются, что Акт вступит в силу к весне 2014 года.

 

Европейский комиссар по внутреннему рынку и услугам Мишель Барнье заявил, что с принятием документа начинается возрождение экономики Европы.

 

"Я убежден, что 12 ключевых идей, которые мы представляем сегодня, получат тот уровень политической поддержки, которого они заслуживают, - сказал он. - Это шанс использовать единый рынок, наш золотой актив, наша экономика снова стала конкурентоспособной и вернулась к процветанию".

 

Источник: noi.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.