ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ТУНГУРАУА В ЭКВАДОРЕ

01.12.2011

Вулкан Тунгурауа, расположенный в центральной части Эквадора, проснулся, выбросив облака пепла, которые достигли высоты 10 тысяч метров. В этой ситуации местные власти повысили уровень тревоги, как объявил во вторник Секретариат по управлению рисками.

 

Был объявлен оранжевый уровень тревоги – последняя ступень до максимального (красного) уровня. По данным того же источника, было отдано распоряжение провести частичную эвакуацию ряда населенных пунктов, расположенных близ вулкана.

 

Как уточняет институт в своем последнем отчете, «в процессе извержения вулкана происходит постоянный выброс пепла на высоту 4 км от вершины вулкана» (5029 метров), расположенного на расстоянии 135 км к югу от Кито.

 

По словам эквадорских ученых, также наблюдается «пирокластическая лава» - смесь газов, пепла и камней, температура которой достигает 800 градусов по Цельсию. Пирокластическая лава поднимается на высоту до 2 км и может обрушиваться в виде потоков, сметающих все на своем пути на большой скорости.

 

Извержения вулкана Тунгурауа происходят с перерывами с 1999 года. На протяжении этого периода отмечались «пики активности». В 2006 году шесть человек погибли в результате неожиданного извержения проснувшегося вулкана.

 

Sursa: realitatea.net

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.