ИТАЛИЯ ГОТОВА УЧАСТВОВАТЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛДОВЫ

08.08.2011

Бизнесмены Италии готовы участвовать в реализации совместных проектов по региональному развитию Молдовы. Планируется, что их внедрению будут способствовать трехлетний Меморандум о сотрудничестве, который Агентство регионального развития «Север» (Agenţia de Dezvoltare Regională Nord - ADR Nord) подписало с Комиссией по вопросам развития международных экономических отношений (Comisia pentru Dezvoltarea Relaţiilor Economice Internaţionale - C.D.R.E.I.) для поощрения и создания благоприятных условий для инвестиций. Документ подписали в Кишиневе директор ADR Nord Ион Бодруг и советник председателя Комиссии по вопросам развития международных экономических отношений Михаил Плэмэдялэ. В соответствии с заключенным Меморандумом о сотрудничестве, стороны основное внимание уделят приоритетам из Стратегии регионального развития Молдовы, предусматривающим поддержку развития частного сектора и рынка труда, особенно в сельской местности. ADR Nord и C.D.R.E.I. заявили о готовности к сотрудничеству и проведению совместных мероприятий для развития торгово-экономических и научно-технических отношений в рамках совместных проектов, для обмена информацией, а также для укрепления и развития партнерских отношений между предпринимателями Молдовы и Италии.

 

Как было отмечено, расширение программы „Business Gate" было поддержано итальянскими властями. Посольство Италии в Молдове заявило официально о поддержке CDREI в реализации названной программы. Советник президента CDREI Михаил Плэмэдялэ отметил, что Агентства регионального развития Молдовы представляют собой потенциально привлекательного партнера для итальянских компаний. Планируется, что сотрудничество итальянских компаний с министерскими, региональными структурами, предприятиями и неправительственными бизнес-структурами и компаниями Молдовы посредством ADR Nord и при поддержке CDREI поможет преодолеть географические и языковые барьеры, преодолеть неуверенность в сотрудничестве с новыми потенциальными зарубежными партнерами-инвесторами.

 

C.D.R.E.I. была создана по инициативе итальянских предпринимателей, как представительный орган по координации Программы „Business Gate", являющейся результатом совместных интеллектуальных, организационных и финансовых усилий частных компаний и предпринимателей Италии, направленной на стимулирование эффективного экономического и финансового сотрудничества малых и средних предприятий на евразийском пространстве.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.