КОМПАНИЯ С ОБОРОТОМ В $13 МЛРД. В ГОД ВЕДЕТ В МОЛДОВЕ ПОИСК МЕСТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВТОРОЙ ФАБРИКИ ПО ПОШИВУ ЧЕХЛОВ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

30.06.2011

Крупнейший в мире производитель автомобильных сидений и один из ведущих мировых производителей других предметов автомобильного интерьера американская компания «Lear Corporation» планирует открыть в Молдове вторую фабрику по пошиву чехлов для автомобилей и с помощью властей нашей страны ведет поиск возможного ее места расположения. Как отмечается в сообщении пресс-службы Минэкономики, по просьбе менеджмента американской корпорации „Lear” представители Министерства экономики и Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO) предоставили американской компании всю необходимую информацию, включая возможности ведения бизнеса в Свободных экономических зонах и промышленных парках Молдовы. Следует отметить, что «Lear Corporation», чей годовой оборот превышает $13 млрд. при поддержке Минэкономики и MIEPO в 2010 г. открыла в Молдове фабрику по пошиву чехлов для автомобилей, которая была размещена в Свободной экономической зоне (СЭЗ) в г.Унгены.

 

Планируется, что открытие корпорацией „Lear” второй фабрики в нашей стране позволит создать в целом около 2 тыс. новых рабочих мест. В отличие от фабрики в Унгенах, новый завод будет осуществлять дополнительную производственную деятельность, что предусматривает найм высококвалифицированных специалистов. В настоящее время Lear Corporation рассматривает полученную от молдавских властей информацию. Представители американской корпорации планируют осуществить визиты в территории для ознакомления на месте с предложенными условиями ведения бизнеса, оценить их преимущества. Первая фабрика «Lear Corporation» в Молдове была открыта 12 января 2010 г. на территории СЭЗ в г. Унгены. Фабрика производит чехлы из текстиля, винила и кожи для сидений автомобилей BMW, Mercedes, Ford, Peugeot, Toyota и Citroen по заказу своих заводов в Польше и Венгрии. В I квартале 2011 г. молдавская фабрика Lear Corporation произвела более 547,8 тыс. чехлов из синтетического материала на общую сумму около 99 млн. леев. Вся продукция экспортируется в Венгрию и Польшу. Американская корпорация «Lear Corporation» создана в 1917 г., с 1994 г. она включена в биржевой листинг. Предприятия компании расположены в 35 странах мира, на них работает около 80 тыс. сотрудников. Более 50% заводов концерна расположены в США и Канаде. Клиентами корпорации являются Ford, Opel, Jaguar, Volvo, Mazda, Fiat, Volkswagen, Peugeot, Citroen и др. Годовой оборот компании Lear Corporation превышает $13 млрд.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.