ЛИДЕРЫ ЕВРОСОЮЗА ОБСУДЯТ В БРЮССЕЛЕ ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА

18.10.2012
Фотo: guardian.co.uk

В Брюсселе в четверг открывается двухдневный саммит с участием лидеров стран Евросоюза, основной темой которого станет кризис еврозоны.


Достаточно высоко на повестке дня стоит спорный вопрос о Европейском банковском союзе, который призван стать ключевым механизмом восстановления доверия к евро.


В преддверии встречи Германия призвала членов ЕС к проведению более тесных взаимных консультаций по вопросам создания банковского союза.


Между тем Греция, которая находится в центре европейского долгового кризиса, готовится ко второй всеобщей забастовке за последний месяц.


Крупнейшие профсоюзы государственного и частного сектора страны протестуют против правительственных мер экономии, которые являются условием для получения очередного пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ.


Участники переговоров в Брюсселе также планируют обсудить вопросы банковского надзора и механизм прямой рекапитализации проблемных банков.


Одним из важнейших пунктов повестки дня саммита должен стать доклад председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея по усилению экономической интеграции в ЕС.


Эксперты отмечают, что, в отличие от предыдущих встреч, нынешний саммит проходит на фоне относительного спокойствия на европейских фондовых рынках и с меньшей озабоченностью относительно долгового кризиса в Испании и Греции.

 

Источник: presaonline.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.