ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕКАЮЩИМ НЕЛЕГАЛЬНО ГРАНИЦУ С ВЕНГРИЕЙ, ГРОЗИТ ДО 5 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

22.09.2015
Фото: viza.md

Хорватские власти закрыли на неопределенный срок семь из восьми пограничных пунктов с Сербией:Товарник, Илок, Илок 2, Принчиповак, Принчиповак 2, Батина и Эрдут. На данный момент границу можно пересечь через единственный контрольно-пропускной пункт – Бажаково, находящийся на автостраде Белград-Загреб.

 

Что касается железнодорожных перевозок, курсирование всех пассажирских поездов на маршруте Хорватия-Словения было приостановлено –  в том числе поездов, идущих в страны Западной Европы, а также следующих через Словению транзитом. Движение поездов на внутреннем маршруте Винковцы-Вуковар также было приостановлено, передвигаться можно только автобусами. Из-за массового наплыва мигрантов, возникли проблемы на вокзале в населенном пункте Товарник, расположенном недалеко от контрольно-пропускного пункта на границе Хорватии и Сербии, на железнодорожном маршруте Белград-Загреб. Хорватские власти пока не приняли решения насчет возможного приостановления железнодорожного движения по маршруту Белград-Загреб.
 
Учитывая, что ситуация на местах может измениться в любой момент, гражданам, желающих ехать в Республику Хорватия, рекомендуется ознакомиться с постоянно обновляющейся информацией на сайтах: 
- Хорватский автоклуб – www.hak.hr/en;
- Национальная компания хорватских железных дорог – www.hznet.hr;
- Порты Хорватии – www.portauthority.hr;
- Хорватское агентство гражданской авиации – www.ccaa.hr.
 
В связи с создавшейся ситуацией, МИДЕИ Республики Молдова сообщает, что 18.09.2015, в 08:00 венгерские власти заявили о кризисном состоянии еще на четырех пограничных пунктах  на юго-западе страны – Зала, Ваш, Баранья и Сомоги. Эта мера останется в силе до 18 марта 2016 года.
 
Начиная с 15 сентября внесены поправки в венгерское законодательство, касающееся незаконной миграции. Лицам, нелегально пересекающим границу Венгрии, грозит до пяти лет лишения свободы.

 
Чтобы получить дополнительную  информацию, граждане Республики Молдова могут позвонить в Колл-центр МИДЕИ:

из Молдовы – по тел. 080090990 (звонок бесплатный);
из-за рубежа – по тел.  +373 22788722.

 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.