МЕДИКИ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛИ ТУРПОЕЗДКИ В ЧЕРНОБЫЛЬ БЕЗОПАСНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

23.03.2012
 

В Научном центре радиационной медицины в Киеве утверждают, что туристические поездки в Чернобыльскую зону отчуждения абсолютно безопасны для здоровья.


Об этом сообщил заведующий отделением координации, планирования и анализа научных исследований Научного центра радиационной медицины АМНУ Анатолий Чумак во время пресс-конференции в Киеве.


По его словам, организованный однодневный тур и даже поездка на несколько дней в Чернобыльскую зону отчуждения безопасны для здоровья человека. Он подчеркнул, что туристические гиды не подводят посетителей под сам реактор, где может быть получена небольшая доза радиационного излучения, а лишь водят людей по интересным местам, в которых невозможно получить ощутимую для организма дозу излучения. Медик отметил, что доза излучения во время экскурсии в зону отчуждения, сопоставима с той, которую можно получить, пролетая эту часть территории на самолете.

 

Я могу утверждать, что для людей, которые едут туда посмотреть, никакой угрозы нет. Выбросы из киевской ТЭЦ, где сжигают уголь, наверное, более радиационно опасны, чем там, - сказал А.Чумак.
 


Источник: 1c-club.com
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.