МЕСТО МОЛДОВЫ В РЕЙТИНГЕ САМЫХ «СИЛЬНЫХ» ПАСПОРТОВ МИРА

04.07.2023

 

 

Молдова занимает 49-е место в рейтинге самых «сильных» паспортов мира. С молдавским паспортом можно въехать свободно в 120 стран и территорий.

 

Об этом свидетельствует обновленный рейтинг паспортов стран мира Henley Passport Index, который представила швейцарская компания Henley Passport по итогам I квартала 2023 г. Лидерами рейтинга являются Япония и Сингапур, чьи граждане могут посещать без визы или с получением ее по прибытии в наибольшее число стран мира - 193. На втором месте расположилась Южная Корея с показателем 192 страны, а на третьей строчке - Германия и Испания - 191 страна. Четвертое место в рейтинге поделили Финляндия, Италия и Лихтенштейн, чьи граждане могут въезжать в 190 стран. Пятую строчку в рейтинге занимают Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция с показателем 189 стран.

 

Молдова занимает в рейтинге 49-е место с показателем 120 стран, а ее соседи - Румыния и Украина - заняли 17-е (176 стран) и 34-е место (144 страны), соответственно. Россия - на 51-м месте, с ее паспортом можно свободно въехать в 118 стран.

 

В прошлом году Молдова занимала в рейтинге Henley Passport Index 48-е место, а в 2021 году - 45-е. Как сообщалось ранее, подробную информацию о визовом режиме разных стран для граждан Республики Молдова и условия путешествия для них в разные страны мира можно найти на сайте viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.