МОЛДОВА ДОЛЖНА ПРОГРЕССИРОВАТЬ В БОРЬБЕ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ, ЧТОБЫ США МОГЛИ ОТМЕНИТЬ ПОПРАВКУ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА В ОТНОШЕНИИ РЕСПУБЛИКИ – ЭКСПЕРТ

30.06.2011

Для отмены США поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы необходимо, чтобы республика добилась успехов в борьбе с торговлей людьми. Это будет способствовать улучшению международного имиджа республики. Об этом заявил эксперт Института развития и социальных инициатив «Вииторул» Ион Тэбырцэ в 29-м выпуске ”Бюллетеня по внешней политике” (”Buletinul de Politică Externă”). По его словам, отмена поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы будет означать признание и одобрение процессов демократизации, а также избавление от некоторых стереотипов, оставшихся в наследство со времен «холодной войны».

 

Эксперты считают, что в политическом плане также необходимо принять во внимание Холокост (на неофициальном уровне). "АЕИ плодотворно сотрудничал с Мемориальным музеем Холокоста в США в решении исторических проблем, болезненных для еврейского народа", - считает Ион Тэбырцэ, уточнив, что на неформальном уровне Молдова добилась значительных успехов. Он также отметил, что с формальной точки зрения, в том, что касается борьбы с торговлей людьми, Молдова пока отстает. Более того, в 2008 республика была единственным государством в Европе, оказавшимся в черном списке стран, в которых правительство не отвечает минимальным стандартам по искоренению этого явления.

 

В ходе своего визита в Молдову сенатор-республиканец и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн заявил, что США рассмотрит вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника (ПДВ) в отношении республики. Ею запрещается предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.