РАСТУЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ МОЛДОВЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГОПРОЕКТАХ

16.10.2012
Фото: Viza.md

Вопросы энергетической безопасности Молдовы и зависимость страны от внешних энергоресурсов был актуальным во все времена. Молдова и Азербайджан являются стратегическими партнерами в рамках различных международных организаций, и беспрецедентное экономическое развитие Азербайджана, в том числе в области энергетических проектов представляют для Молдовы несомненный интерес. Об этом и о других вопросах можно узнать из беседы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Азербайджан в Республике Молдова, Его Превосходительство Намик Гасан оглу Алиев.


В нашем регионе будет реализована серия проектов, которые существенно могли бы повлиять на энергобезопасность Молдовы. Это касается TANAP (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline), AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Intercоnnector) и Nabuco-West.


AGRI наиболее близкий с географической точки зрения к Молдове. Проект предусматривает транспортировку азербайджанского газа до побережья Черного Моря, где планируется построить завод по разжижению газа, который будет попадать в Румынию и соответственно дальше к заказчикам.


TANAP будет проходить через территорию Турции, далее с ответвлениями в Греции, Албании и Италии. Через Nabuco-West планируется транспортировка ресурсов на Болгарию, Румынию, Венгрию и далее к другим партнерам.


Учитывая тот факт, что вышеупомянутые проекты будут реализовываться в географической близости к Молдове, впервые в истории у Кишинева появляется реальный шанс диверсифицировать поставки энергоресурсов.


«По оценкам международных экспертов, до 2030 года потребность в газе и энергетических ресурсах вырастет на 45%, и в этом случае на рынке будет ниша для всех поставщиков. В рамках своего эксклюзивного интервью для www.VIZA.md, Посол высказался о потенциале развития экономических отношений между Молдовой и Азербайджаном, особенно имея в виду объем внутренних инвестиций в 55,8 млрд. долларов, и тот факт, что Азербайджан перешел в разряд стран доноров.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.