РАСТУЩИЕ РАСХОДЫ НА БЮРОКРАТИЮ ГРОЗЯТ ПОХОРОНИТЬ НОВЫЙ БЮДЖЕТ ЕС

20.11.2012
Фотo: itar-tass.com

Накануне саммита ЕС Великобритания усилила критику идеи увеличения семилетнего бюджета союза, объем которого может превысить 1 трлн евро. Особое недовольство Лондона вызывают растущие расходы бюрократии в Брюсселе. Европейские чиновники диктуют правительствам меры по сокращению финансирования социальных и иных государственных программ, но сами не стесняются жить на широкую ногу.

 

Переговоры европейских лидеров по бюджету ЕС на 2014—2020 годы начнутся уже в четверг и могут продлиться вплоть до позднего вечера воскресенья. Еврокомиссия ранее попросила увеличить его на 5%, что вызвало серьезное недовольство ряда стран, в первую очередь Великобритании. Лондон пытается добиться заморозки отчислений в бюджет на уровне 2011 года, то есть вместо предлагаемого Брюсселем 1,047 трлн евро примерно 840 млрд евро.

 

Великобритания, в частности, настаивает на необходимости резкого сокращения административных расходов ЕС, 70% которых состоит из зарплат и бонусов брюссельским бюрократам. По данным The Daily Telegraph, около 18% европейских чиновников сейчас зарабатывают более 100 тыс. евро в год, в то время как в самой Великобритании доля таких госслужащих не превышает 0,5%. Более того, около тысячи брюссельских официальных лиц имеют сейчас зарплату выше, чем у премьер-министра Ее Величества — Дэвида Кэмерона.

 

Наконец, недоумение у некоторых политиков и журналистов вызывает пристрастие европейских чиновников к хорошему вину. Сейчас в кладовых европейских государственных учреждений хранятся запасы вина на сумму свыше полумиллиона евро.

 

Имея право вето, Великобритания способна похоронить все усилия европейских стран по согласованию бюджета. Чиновники в Брюсселе это отлично понимают и, судя по всему, готовят запасной план. По данным британских СМИ, Еврокомиссия рассматривает возможность составления бюджета без участия Лондона. Эксперты, правда, сомневаются, что такой демарш возможен.

 

Источник: evz.ro
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.