РЕШЕНИЕ О ПРИСОЕДИНЕНИИ РУМЫНИИ И БОЛГАРИИ К ШЕНГЕНУ БУДЕТ ОТЛОЖЕНО НА ФЕВРАЛЬ

19.10.2012
Фотo: thedaily.sk

Вопрос расширения шенгенского пространства Болгарией и Румынией будет отложен до февраля следующего года, сообщает БТА со ссылкой на выпускаемую в Брюсселе газету EuropeanVoice.

 

По данным газеты тема о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену вновь будет вычеркнута из повестки дня предстоящего на следующей неделе заседания Совета Европейского союза по вопросам правосудия и внутренним делам.

 

Напомним, что в прошлом месяце заседание, на котором министры внутренних дел ЕС планировали обсуждать расширение Шенгена, было отложено. Причиной отмены стало то, что планированные для обсуждения вопросы находятся на этапе, в котором решения по ним не могут быть приняты.

 

Очередная отмена решения о присоединении двух стран к Шенгену связана с желанием министров внутренних дел ЕС увидеть доклад Европейской комиссии по Румынии, который должен быть готов к концу года.

 

Официальное вето против расширения Шенгена поставлено Голландией. Однако в последние месяцы стало ясно, что также скептически настроены Германия и Бельгия. Основной причиной их недовольства стали некоторые действия румынского правительства, которые, по мнению наблюдателей ЕС, угрожают соблюдению закона.

 

„В настоящий момент мы, в ЕНП, делаем все необходимое для преодоления скептицизма в некоторых странах-членах ЕС, чьи позиции создают чисто процедурные препятствия присоединению Болгарии к шенгенскому пространству. В конце концов, расширение Шенгена отвечает нашей стратегии по увеличению интеграции стран ЕС и в политическом, и в экономическом аспекте”, подчеркнул он во время конгресса партии в Бухаресте.
 

Источник: newsbg.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.