США ОБЕЩАЛИ МОЛДОВЕ ДО КОНЦА ГОДА ОТМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ПОПРАВКИ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА

23.03.2012
Фотo: hotnews.md

США до конца 2012 года отменят действие поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ, отметив, что твердые заверения на этот счет он получил на встречах в Вашингтоне с высокопоставленными представителями Государственного департамента и конгресса США.

 

По словам Юрия Лянкэ, официальные лица США отметили, что нет никаких причин для того, чтобы Молдова и впредь находилась под действием данной поправки. Юрий Лянкэ заявил, после отмены действия поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы наша страна сможет пользоваться нормальным режимом торговли, благодаря чему двусторонние торговые отношения станут активнее и эффективнее, и американские компании, проявляющие интерес к республике, смогут участвовать в реализации в ней крупных инвестиционных проектов.

 

Поправка Джексона-Вэника (Jackson-Vanik amendment) к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974 г. по инициативе конгрессменов Генри Джэксона и Чарльза Вэника. Ею запрещается предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

 

Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран социалистического блока. Поправка Джексона-Вэника была отменена для трех стран СНГ - Киргизии, Армении и Украины, а также для Грузии.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.