США ОТМЕНЯТ ПОПРАВКУ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА ДЛЯ МОЛДОВЫ (ВИДЕО)

24.09.2012
Фотo: tv7.md

Этим летом Финансовый комитет Сената США заявил о намерении отменить действия поправки Джексона-Вэника в отношении к Молдове, наряду с Россией, которая запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле государствам, не имеющим рыночной экономики.

 

«Такое отношение к Молдове является ответом на пример демократического правления. Администрация США очень поддерживает усилия Республики Молдова, и впервые в истории ключевые комитеты Конгресса США готовы внести поправки в законодательство с тем, чтобы исключить Молдову из этой практики. Мы очень надеемся, что эти поправки могут быть приняты до конца текущей сессии. Отмена поправки предоставит Молдове режим наибольшего благоприятствования в отношениях с США. Ее окончательная отмена будет способствовать привлечению инвестиций и активизации торговых отношений двух стран», - уточнил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республики Молдова Уильям Мозер в своём интервью для «Кишиневского Обозревателя».

 

Напоминаем, что поправка Джексона-Вэника применялась по отношению к Молдове около двадцати лет, тем самым ограничивая двустороннюю торговлю.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.