С 2012 ГОДА ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ БУДУТ МЕНЬШЕ ПЛАТИТЬ ЗА АВИАБИЛЕТЫ

27.10.2011

Молдова парафировала Соглашение о Едином европейском воздушном пространстве с Евросоюзом. Документ подписали главные переговорщики от ЕС и Молдовы Клаус Гайл и Виктор Бодю. Присутствовавший на церемонии подписания премьер Владимир Филат отметил, что соглашение предусматривает ряд выгод для молдавских граждан в том, что касается доступного и безопасного воздушного транспорта.

 

 

В частности, документ предусматривает снижение цен на авиабилеты на 30-40%, безопасность полетов, надежную платформу для инвестиций в авиации и либерализацию рынка авиауслуг. «Уровень качества авиауслуг повысится существенно. Еще одним важным фактором является то, что молдавским авиаперевозчикам будут созданы условия для развития бизнеса, в том числе в европейском воздушном пространстве», - отметил Владимир Филат.

 

В свою очередь представитель Еврокомиссии в области воздушного транспорта Филипп Бюргель-Вернет отметил, что с момента появления идеи о присоединении и подписания соглашения прошло рекордно быстрое время – год и два месяца. По его словам, подписание этого документа укрепит отношения между ЕС и Молдовой. «Подписанное соглашение приведет к созданию честной конкуренции на рынке авиатранспорта, но в первую очередь, повысит безопасность», - отметил Филипп Бюргель-Вернет.

 

Соглашение предусматривает также снятие ограничений на количество полетов из Молдовы в ЕС и в обратном направлении. Филипп Бюргелль-Вернет заверил, что ЕС и в дальнейшем будет оказывать поддержку Молдове, а для внедрения соглашения будет предоставлена техническая помощь. Переговоры о Едином европейском воздушном пространстве между Молдовой и Евросоюзом начались в июле 2011 года в результате совместной инициативы молдавского премьера Владимира Филата и председателя Еврокомиссии Жозе-Мануела Баррозу.

 

Источник: noi.md


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.