ТАЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО, ВЫРАЖЕННОЕ ТАНЦЕМ «КХОН» (ФОТО И ВИДЕО)

20.03.2012
Фoтo: skj.com

Искусство, как нам всем известно, это выражение человеческой души, её олицетворение. Что касается Таиланда, тут театр сочетает в себе танцевальную драму под медленную, размеренную музыку, акробатику и речитатив.

 

Тайский танец «Кхон» придворного театра, это завуалированная драма, первоначально доступная только королевской чете. Современная версия спектакля была создана в далеком XVIII-ом веке, по приказу короля Рамы I.

 

Показ оригинальной версии занимает около 720 часов, но не следует пугаться, в современном исполнении показываются лишь наиболее красочные и важные моменты, и длится это куда меньше. В основе сюжета лежит поэма «Рамакиян». Самой популярной сценой пьесы считается сражение Рамы с темным повелителем Раваной, битва добра со злом.

 

Главными элементами костюмами являются:

·        чада и маски, тайский театр известен использованием масок, этакий «театр масок». Для каждого персонажа пьесы, из коры дерева кхон изготавливается своя маска.

·        длинная юбка фа-син – традиционная тайская женская одежда.

·      цветовые гаммы, цвет в «Кхон» играет очень важную роль и пропитан символизмом. Костюмы героев шьются в тон маскам.

·       костюм, очень важный элемент декора. Все детали, даже самые маленькие и незначительные, подбираются с особым вниманием, для каждого героя в отдельности. На изготовление одного костюма уходит от несколько месяцев до года, и весят они около 5 кг.

·      обувь в данном танце не используется, так как все движения очень важны, и они должны быть доступны взору зрителя. Каждый персонаж имеет свой набор жестов, исполняемый в определенной последовательности.

 

Если Вам представится возможность побывать в Таиланде, не упустите случай сходить в театр и насладится изыском танца «Кхон», который есть не что иное, как произведение искусства.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.