ТПП МОЛДОВЫ УЧАСТВУЕТ В БЕРЛИНЕ В V-Й БИЗНЕС-КОНФЕРЕНЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

14.06.2011

Делегация Торгово-промышленной палаты Молдовы принимает участие в V-й Бизнес-конференции по Юго-Восточной Европе, посвященной укреплению трансграничного сотрудничества, которая с 13 по 16 июня проходит в Берлине в рамках Партнерского проекта DIHK – CEFTA. Как сообщили в ТПП Молдовы, целью проекта DIHK – CEFTA является обмен опытом и определение возможностей для активизации регионального сотрудничества стран CEFTA, подписавших Центрально-европейское соглашение о свободной торговле. Планируется, что в рамках конференции в Берлине 14 июня состоится семинар на тему "CEFTA 2006 - история успеха", на которой начальник Департамента анализа и развития бизнеса ТПП Молдовы Драгош Нямцу представит концепцию Экономического инвестиционного форума, который Торгово-промышленная палата Молдовы планирует провести в Кишиневе в мае следующего года и в котором, как ожидается, примут участие представители бизнес-сообщества стран CEFTA, Румынии, Болгарии и стран СНГ. Форум задуман как инструмент для привлечения инвестиций в Молдову. В рамках него будут обсуждаться вопросы, касающиеся инвестиционного климата, двусторонней торговли двустороннего финансирования, сельского хозяйства, телекоммуникаций, инфраструктуры, туризма.

 

Партнерский проект "DIHK - CEFTA", в котором участвует и ТПП Молдовы, стартовал 1 мая 2010 г. Главной задачей проекта, рассчитанного на три года, является применение CEFTA путем консолидации Экономических палат стран Юго-Восточной Европы, что в свою очередь способствует политической стабильности, экономическому развитию и межрегиональному сотрудничеству. Как подчеркивают в ТПП Молдовы, сотрудничество в рамках Центрально-европейского соглашения о свободной торговле считается подготовительным этапом доступа на общеевропейский рынок, поскольку Европейский союз с самого начала способствовал формированию и продвижению CEFTA. Основной задачей CEFTA является создание зоны свободных обменов за счет постепенной либерализации взаимной торговли промышленной и сельскохозяйственной продукцией и устранения тарифных и нетарифных барьеров на пути торговли в течение переходного периода.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.