УТОЧНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБ УСЛОВИЯХ ДОСТАВКИ ТОВАРНЫХ ПОСЫЛОК И БАГАЖА БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ

27.10.2014
Фото: unimedia.info

Товарные посылки граждан Молдовы не доезжают в страны назначения за рубеж, их задерживают на границе Румынии. Молдавская диаспора и молдавские перевозчики продолжают выражать озабоченность по этому поводу.

 

Предлагаем Вам принять к сведению следующую информацию на данную тему, представленную Таможенной службой Республики Молдова порталу Viza.md.

 

Новые правила Румынии: Неравномерное ипреждевременное применение румынской стороной новых технических правил по доставке курьерскими службами товарных посылок и багажа без сопровождения.

 

Таможенная служба Румынии установил новые правила доставки товарных посылок и багажа без сопровождения курьерскими службами. Новые технические процедуры составления таможенных формальностей для осуществления доставки товарных посылок курьерскими срочными службами вступил в силу в Румынии, в августе нынешнего года.

 

Эти правила относятся ко всем видам товарных посылок, поступающих на таможенную границу и внутрь страны, которые подлежат таможенному оформлению и отправляются согласно международным и национальным почтовым правилам.

 

Вместе с тем, приказ Национального агентства фискальной администрации в Румынии, предусматривает, что румынские транспортники, доставляющие товарные посылки должны иметь общее разрешение на оказание услуг почтовой связи, выданные органами Румынии.Товарные посылки будут задекларированы в общих чертах перевозчиком непосредственно на таможенной границе. Также товарные посылки, ввозимые в ЕС, могут быть задекларированы уже в пункте назначения получателями.

 

Товарные посылки, отправленные физическим лицом из третьей страны другому физическому лицу, которое находится на таможенной территории Румынии, в некоммерческих целях, освобождаются от таможенных пошлин, если их стоимость не превышает 45 евро, с соблюдением определенных условий. С подробной информацией, в связи с этим, можно ознакомиться на веб-сайте Таможенной службы www.customs.ro, в разделе Путешественники ‒ товары, отправляемые в посылках или следуя по следующей ссылке: http://www.customs.ro/ro/calatori/bunuri-expediate-prin-colete.aspx

 

По инициативе Генерального директора Таможенной службы, по поводу неравномерного и преждевременного применения новых технических правил отправки товарных посылок курьерскими службами румынской стороной, 7 ноября, нынешнего года в Таможенной службе Республики Молдова (ТС) пройдет встреча с Национальным агентством фискальной администрации Румынии, на которой будет рассматриваться, в том числе, вопрос о доставке посылок и багажа без сопровождения.

 

Диалог с молдавскими  транспортниками

В феврале 2014 года, Таможенная служба Республики Молдова инициировала встречи с транспортниками багажа без сопровождения, таким образом, данная служба стала первым публичным учреждением, которое начало прямой диалог с перевозчиками пассажиров и посылок.В первой встрече приняли участие около 100 транспортников,а позже заседания проводились еженедельно. На заседания были приглашены и представители Бюро по связям с диаспорой, Министерства внутренних дел и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.Основной целью заседания является повышение потенциала непосредственного общения с носителями и установление наиболее эффективных механизмов для максимального облегчения трафика товарных посылок и упрощения таможенного контроля.

 

В этом отношении, после вынесенных на обсуждение проблем, были решены и внедрены новые механизмы упрощения таможенных процедур.Вместе с тем, Таможенная служба уведомила компетентные учреждения принять меры по вопросам налогово-бюджетной политики / налогов на товарные посылки/ или лицензирования транспортной деятельности по перевозке товарных посылок и багажа без сопровождения. Одновременно, все внесенные на повестку дня транспортниками вопросы были отправлены в Государственную канцелярию, а по указанию премьер-министра с 28 февраля 2014 поступил приказ о создании рабочей группы для разработки легального механизма международных перевозок товарных посылок.

 

Выборочный контроль посылок ‒ зеленый таможенный коридор в Республике Молдова

Таможенная служба Республики Молдова разработала подход к таможенному контролю товарных посылок на основе анализа рисков, применения селективного таможенный досмотра. Благодаря этому механизму, таможенный орган больше фокусируется на операциях с повышенным риском мошенничества, также как и на профилактике и исключении предпосылок для недобросовестных транспортников, в то время как добросовестные, которые выполняют требования, пересекают границу упрощенным способом по зеленому таможенному коридору.

 

Для упрощения процедуры декларации, Таможенная служба внесла изменения в «Классификатор товаров», таким образом, товарные посылки имеют один тарифный код, что упрощает и сокращает необходимое для заполнения декларации время.

 

Были также рассмотрены технологические схемы работы на пограничных таможенных постах, созданы, в этом смысле, оптимальные условия для контроля как при въезде в страну, так и при и выезде из страны.

 

Доступ к информации

На сайте Таможенной службы www.customs.gov.md был создан специальный раздел – багаж без сопровождения, в котором изложено полностью законодательство. Также информацию, содержащейся в данной главе можно узнать из раздела часто задаваемых вопросов, который находится на сайте Таможенной службы. По конкретным вопросам, Таможенная служба предоставила возможность связаться со специалистом / сотрудником-таможенником в Колл-Центре с единым телефонным номером +373 22 574 111 или по электронной почте callcenter@customs.gov.md и через Skype: serviciul.vamal


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.