(ФОТО) БОЛЕЕ 5 ТЫС. МОЛДАВАН ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ В РОССИЮ

19.11.2015
Circa 5 mii de cetățeni se mută cu traiul în Rusia
Фото: viza.md

В 2015 году в Государственной программе переселения соотечественников в Россию приняло участие более пяти тысяч граждан Молдовы, сообщила журналистам представитель Федеральной миграционной службы России в Молдове Тамара Рощина.

 

По ее словам, граждане Молдовы, подающие заявления на участие в Госпрограмме, как правило, соответствуют требованиям, предъявляемым регионами к потенциальным участкам программы переселения. Среди этих требований – обладание дееспособностью и трудоспособностью, наличие квалификации и опыта работы, владение русским языком, устным и письменным.

 

"Отмечу, что решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно. То есть, если иностранный гражданин желает переехать на постоянное место жительства в Россию, то он может воспользоваться программой переселения", — сказала Рощина.

 

Она добавила, что документы об участии в Государственной программе переселения принимаются от граждан на основе предварительной записи. Запись на подачу документов проводится при личном обращении в приемную консульского отдела Посольства (Кишинев, ул.Щусева, 85) по понедельникам, вторникам и средам с 14.00. За запись и подачу документов не взимаются никакие сборы.

 

"Граждане, желающие переселиться в регионы приоритетного заселения России (Забайкалье и Дальний Восток), принимаются без предварительной записи по пятницам с 8.30 до 12.00. Также по пятницам принимаются документы об участии в Госпрограмме от соотечественников, изъявившим желание переехать в регионы Урала и Сибири. Для подачи заявления об участии в Госпрограмме переселения необходимо заполнить заявление и предоставить нотариально заверенные переводы паспортов, свидетельств о рождении, документов об образовании, трудовой деятельности, семейном положении", — подчеркнула Рощина.

 

В настоящее время в госпрограмме переселения принимают участие 59 регионов России. К регионам приоритетного заселения, по словам Рощиной, относятся Республика Бурятия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский, Камчатский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область.

 

Источник: sputnik.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.