(ФОТО) ПРОБЛЕМЫ ДИАСПОРЫ, МИГРАЦИИ И РАЗВИТИЯ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С ДИАСПОРОЙ

05.10.2015
Фото: brd.gov.md

Бюро по связям с диаспорой (БСД) провело 1-2 октября семинар-тренинг для лиц, ответственных за развитие и осуществление политик в сфере диаспоры, миграции и развития на техническом уровне в рамках центральных государственных учреждений. Тема семинара – «Влияние миграции на развитие: разработка политик в области диаспоры, миграции и развития». В мероприятии приняли участие 50 государственных служащих и представителей международных организаций, заинтересованных в интеграции миграции в национальные стратегии развития.
 
Мероприятие является частью комплексной программы, посвященной диаспоре, миграции и развитию, внедряемой при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Республике Молдова.
 
Семинар был организован с целью развития и укрепления потенциала государственных служащих, участвующих в процессе разработки методов интеграции диаспоры и миграции в политику, в том числе гендерной точки зрения.
 
«Вы люди нюансов», – заявил глава БСД Валерий Туря, обращаясь к участникам семинара, потому что «вы пытаетесь выжать прибыль, в хорошем смысле, из явления, изначально воспринимаемого негативно, но уже сумевшего убедить, что оно может оказать положительное воздействие на развитие страны. Поэтому БСД будет настаивать на том, чтобы проблемы диаспоры, миграции и развития оставались на повестке дня людей, принимающих решения в этой области, и продолжит исполнять роль координатора в государственной политике, связанной с диаспорой».
 
Присутствовавший на мероприятии координатор программы по миграции и развитию Раду Даний отметил: «Есть большая проблема, связанная с институциональными рамками и механизмом координации, который мы разрабатываем вместе: высокая текучесть кадров в государственных учреждениях и, как следствие – потеря полученной информации. Это влияет на непрерывность приложенных всеми нами усилий и мешает улучшению межведомственной координации и сотрудничества по вопросам миграции и диаспоры».
 
«Мы, доноры, не можем повлиять на этот процесс, но вы могли бы помочь смягчить последствия, передавая своим коллегам знания и навыки, полученные на этих семинарах, чтобы институциональная память не терялась сразу после ухода сотрудника с должности», – уточнил Раду Даний.
 
Координатор программ МОМ Семен Терзиогло сказал в свою очередь: «Масштаб миграции молдавского населения превратил феномен миграции в сферу экзистенциальной значимости для населения страны в целом. Поэтому чрезвычайно важно оценить влияние миграции на развитие страны, и на этой основе разработать согласованную политику развития различных областей экономической, социальной, культурной, образовательной и политической деятельности. В этой связи требуется, чтобы государство уделяло данному аспекту особое внимание. Политики могут способствовать в решающей степени консолидации молдавского общества и выравниванию Молдовы с европейскими стандартами».
 
«На семинаре мы объясняем госслужащим, почему важно учитывать гендерную составляющую при разработке стратегий миграции и развития, – отметила руководитель проекта ООН Женщины Лилия Туля. – Мы также предлагаем практические инструменты для использования этого аналитического потенциала в разработке политик, и один из ресурсов, о котором мы говорили, является руководство "GenderontheMove / Гендер в движении", подготовленное ООН-Женщины на глобальном уровне».


Задачи семинара – развитие навыков по оценке воздействия политик в сфере диаспоры, миграции и развития, в том числе с гендерной точки зрения; ознакомление с методами решения проблем трудовой миграции негативного воздействия, например, удовлетворение потребностей детей, оставшихся без ухода; развитие потенциала для реализации методов бюджетирования с учетом гендерного аспекта и использования данных при разработке и оценке политик в сфере диаспоры, миграции и развития. Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Международной организацией по миграции в Республике Молдова и ООН Женщины в Молдове при поддержке Глобальной объединенной программы «Интеграция миграции в национальные стратегии развития».

 
Лица, ответственные за сотрудничество с диаспорой на уровне принятия решения (заместители министров) и техническом уровне (руководители отделов), были назначены в соответствии с Распоряжением 58-d от 7 июня 2013 года.

Источник: brd.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.