ЧИНОВНИК ОБСЕ: ДИАЛОГ МЕЖДУ ФИЛАТОМ И ШЕВЧУКОМ – КЛЮЧ УСПЕХА В ПРИДНЕСТРОВСКОМ ВОПРОСЕ

21.09.2012
Фотo: tv7

Открытый диалог между премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом и лидером Приднестровья Евгением Шевчуком может стать ключом успеха в урегулировании приднестровского конфликта. Такого мнения придерживается представитель действующего председателя ОБСЕ, государственный министр Ирландии по европейским делам Люсинда Крейтон.

 

«Желание и открытость Евгения Шевчука и Владимира Филата работать совместно и достичь прогресса, это ключ к успеху», - заявила Люсинда Крейтон в рамках совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрием Лянкэ.

 

Представитель ОБСЕ не уточнила, как именно можно урегулировать приднестровский конфликт, отметив, что выбранная тактика малых шагов правильная.

 

«ОБСЕ не может предоставить решение. К этому должны прийти все участвующие стороны. Важно дать импульс переговорному процессу, чтобы встречи на высшем уровне продолжались. Необходимо учитывать опыт Ирландии, которая путем тактики малых шагов урегулировала аналогичный конфликт», - отметила Люсинда Крейтон.

 

В свою очередь Юрий Лянкэ отметил, что смена администрации приднестровского региона привело к улучшению отношений между Кишиневом и Тирасполем.

 

Люсинда Крейтон находится в Молдове с трехдневным рабочим визитом.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.