ШАНХАЙ РАСПРОСТРАНИТ БЕЗВИЗОВУЮ ПОЛИТИКУ НА ПАССАЖИРОВ КРУИЗНЫХ КОРАБЛЕЙ

25.09.2013
Фото: plaske.travel

Около 8300 иностранных туристов – таков «улов» Шанхая, одного из городов Китая, решившегося ввести у себя 72-часовой безвизовый режим для транзитных авиапассажиров из 45 стран мира. Теперь эту практику хотят распространить и на пассажиров круизных судов, прибывающих в китайские порты.

 

По правилам, вступившим в силу 1 января текущего года, пассажиры, следующие транзитом в третью страну через аэропорт Шанхая, могут задержаться в этом городе на 3 дня, чтобы познакомиться с его достопримечательностями. И для этого им не нужна виза. К первому сентября около 8300 иностранцев воспользовались этой возможностью.

 

Наибольший интерес безвизовый Шанхай вызвал у граждан США (1200 американцев сделали трехдневную остановку в городе за 8 месяцев). На втором месте туристы из стран Европы, включая Германию, Францию и Великобританию (670 туристов).

 

Город планирует распространить безвизовую политику на пассажиров круизных судов, а также открыть магазины беспошлинной торговли и пункты возврата НДС для укрепления своего положения международного туристического центра. Однако, по мнению экспертов, рост числа транзитных пассажиров ниже, чем предполагалось. В Китае это связывают, прежде всего, с общим сокращением количества иностранных туристов и ослаблением мировой экономики.

 

В настоящее время четыре города Поднебесной проводят у себя политику 72-часового безвизового режима для транзитных пассажиров – Шанхай, Пекин, Гуанчжоу и Чэнду. В ближайшее время к ним присоединится Куньмин – город в провинции Юньнань на юго-западе Китая.

 

Источник: Visa4.ru

                

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.