«ЧЕЛОВЕКА ИЗ МОЛДОВЫ МОЖНО ВЫТЯНУТЬ, А МОЛДОВУ ИЗ ЧЕЛОВЕКА - НЕТ.» (ФОТО)

20.01.2015
Фото: viza.md

В Канежане, в одном из пригородов города Бордо, уже второй год подряд, традиционно на зимние и весенние праздники, молдаване собираются, чтобы почувствовать себя как дома, на расстоянии более 3 тыс. километров.

 

И не имеет значения, находятся ли они во Франциивсего несколько месяцев или десятков лет, собравшись вместе они, доказывают, что ни один из них не забыл танцевальные па хоры, слова веселых песен и колядок.

 

Но давайте по порядку.Потому что молдаванам, работающим за рубежом, не хватает истинного духа зимних праздников, а организационная команда уже накопила опыт на предыдущих мероприятиях, они и в этом году закатали рукава и организовали вечер. И не простой вечер, потому что: «танцуем, поем, чувствуем себя хорошо, но душой мы в Молдове».

 

10 января, молдаване, румыны и французы встретились на благотворительной ярмарке, где продегустировали пироги, блины, извар, покупали мед, вино, сладости и орехи, все продукты были доставлены специально для ярмарки из Молдовы. Они смогли полюбоваться ручными изделиями Виорики Герман, были очарованы картинами молдавского художника Василия Ботнару и познакомились с современными баснями Татьяны Цыбуляк.

 

Вечером, на празднике присутствовали более 100 молдаван, они отведали традиционные блюда, молдавского вина и станцевали хоры, под музыкугруппы братьев Продан. И что это за зимние праздники без Мош Крэчуна?

 

Велика была радость деток увидеть его, спеть и прочитать ему стихи, как на румынском, так и на французском языках. А самые внимательные позаботились, чтобы Мош Крэчуну принесли стульчик, когда он передвигался по комнате, потому что они поняли, что Мош Крэчун прибыл аж из Республики Молдова, и он очень стар и был очень усталым. Все получили подарки, посмеялись от души и обещали быть послушными, чтобы Мош Крэчун смог к ним приехать и в следующем году.

 

Было весело, было по-молдавски, традиционно, а прощаясь люди, спрашивали, когда будет организовано следующие мероприятие. А когда видишь людей, которые, не зная друг друга, а узнав дух молдаван, сплотились в хоре, я гордо говорю: «Мы народ с традициями, значит народ с будущим».

 

Вырученные от продаж на ярмарке деньги будут переданы в Фонд онкологической больницы в Республике Молдова.
 

 

Родика Нинку (Бордо, Франция)

 

Источник: stiripozitive.eu

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.