АВСТРАЛИЙСКИЕ ВИЗЫ СТАЛИ РАРИТЕТОМ

14.07.2014
Фото: multireservas.com

Австралийской визой в паспорте можно лишь похвастаться друзьям – мол, смотрите, какой раритет. А вот иммиграционной службе Австралии официальная наклейка не нужна – все сведения об иностранцах и так содержатся в электронной базе данных. Кроме того, с 1 июля 2014 года, если вы хотите получить австралийскую наклейку в паспорт, придется заплатить сбор - 150 долларов.

 

Современная австралийская система выдачи виз  не требует проставления визовой наклейки в паспорт для подтверждения иммиграционного статуса.  Авиаперевозчики подтверждают наличие или отсутствие визы в электронном виде через соответствующую систему в аэропорту, и могут зарегистрировать пассажира в зависимости от ответа системы. Проверка осуществляется в пункте отправления или в пункте транзита. А с 1 июля 2014 года, если вы хотите получить австралийскую наклейку в паспорт, придется заплатить сбор -  150 долларов.

 

«Обладатели австралийских виз могут въезжать и находиться в стране без визовой наклейки в паспорте, - отметили в департаменте гражданства и иммиграции Австралии. - Новая система электронного документооборота позволяет сократить работу с бумагами в иммиграционной сфере до минимума.Это стало результатом усилий правительства по предоставлению государственных услуг в более удобном, электронном виде».

 

Австралийские визы выдаются и регистрируются в электронном виде. Все визовые записи хранятся в центральной базе данных в Австралии, что позволяет проводить  онлайн-проверку  обладателей виз государственным службам и авиакомпаниям. 

 

«Ваша виза привязана к паспорту или иммиграционной карте посредством уникального идентификационного номера. Этот номер необходим при онлайн-проверке визового статуса, - добавили в ведомстве. – Вместе с визой вы получаете письмо-уведомление, в котором содержится вся необходимая информация об условиях выдачи визы: сроке действия, правилах въезда. Это уведомление необходимо сохранить – для собственного пользования, его также можно распечатать и взять с собой в поездку».

 

Используя данные, указанные в уведомлении обладатели австралийских виз могут сами проверить статус своей визы онлайн в системе VEVO (Visa Entitlement Verification Online).

Электронная система – очень удобна для заявителей. К примеру, гражданам Р. Молдова больше не требуется предоставлять оригиналы паспортов в посольство Австралии для проставления визовой наклейки. Это особенно выгодно поскольку исключает затраты и время на отправку паспортов и поездки в Москву.

 

Информацию об электронных визах в другие страны можно найти ЗДЕСЬ.

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.