АВСТРАЛИЯ ОБЕЩАЕТ ПОМОЧЬ ОСНОВАТЕЛЮ WIKILEAKS

20.06.2012
Фото: newsfiber.com

Австралия окажет консульскую поддержку находящемуся в настоящее время в Великобритании основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Такое заявление, как передает AFP, сделала австралийский премьер Джулия Гиллард.


"Австралия продолжит поддерживать Ассанжа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами", — сказала она после саммита G20, который прошел в Мексике.


Накануне основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился в посольство Эквадора в Великобритании с просьбой предоставить ему политическое убежище. По словам главы МИД страны Риккардо Патино, Эквадор изучает и анализирует прошение.


30 мая Верховный суд Великобритании подтвердил экстрадицию Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Нынешнее решение суда окончательное. В свою очередь адвокаты австралийца неоднократно предупреждали о том, что экстрадиция в Швецию станет лишь предлогом для выдачи в США, где ему, скорее всего, предъявят обвинения в шпионаже и заговоре с целью нанести ущерб национальной безопасности.

 

Ассанж был задержан в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу Швеции. Сам он отрицает обвинения в изнасиловании и считает, что они были выдвинуты с целью дискредитации WikiLeaks и его лично.


Источник: rosbalt.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.