АМЕРИКАНЕЦ, ЖЕЛАВШИЙ ПОЛУЧИТЬ МОЛДАВСКИЙ ПАСПОРТ, РАЗЫСКИВАЕТСЯ ФБР

13.09.2023

 

 

Шон Андре Скотт, владелец нескольких казино в Лас-Вегасе, был не единственным американцем, подавшим заявление на получение гражданства Республики Молдова по Программе гражданства за инвестиции.

 

И Кевин Робл Уильям принял такое же решение, только «золотой паспорт» он так и не получил до сих пор. Его имя и его компания фигурируют в крупном деле о мошенничестве, возбужденном в суде Калифорнии китайской студией визуальных эффектов Base Media. Компания известна спецэффектами, созданными для таких нашумевших фильмов, как «Железный человек» и «Мстители». Студия также обратилась за помощью к ФБР, а власти Китая инициировали собственное расследование этого мошенничества. 

 

Досье, поданное в 2019 году Кевином Роблом в рамках Программы гражданства за инвестиции в Республику Молдова, все еще находится на стадии обработки. Процедура не завершена, поскольку американца не удалось найти, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8. Более 50 иностранцев приобрели молдавские паспорта в рамках Программы гражданства за инвестиции, запущенной при правительстве Плахотнюка и отмененной в 2020 году. Некоторые из них — миллиардеры с сомнительным прошлым, которые оформили молдавское гражданство, чтобы избежать правосудия. Закон о предоставлении гражданства за инвестиции был поспешно одобрен депутатами от Демократической партии в декабре 2016 года, хотя экспертиза НЦБК предупреждала о серьезных рисках для безопасности.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.