АНАЛОГ GREEN CARD ДЕЙСТВУЕТ НА ТЕРРИТОРИИ ИТАЛИИ

27.09.2012
Фотo: Viza.md

Начиная с 8 августа этого года, в Италии вступил в силу закону №108, принятый 28 июня 2012 года, который регламентирует правила въезда и проживания граждан не из стран ЕС, намеревающихся работать в Италии. Так называемая «Синяя карта» (Blue Card) предусматривает новые правила въезда высококвалифицированных работников в Италию, об этом рассказала Ольгу Копту в эксклюзивном интервью для портала Viza.md.


Обладателями «голубой карты» могут стать граждане стран не входящих в ЕС, дипломированные специалисты с высшим образованием и опытом работы. Владельцу карты гарантируется доступ к образовательным услугам, социальной помощи, другим услугам, предоставляемым населению Италии, включая жилье. При этом, условия воссоединения семей, независимо от срока действия вида на жительство, должны соответствовать общим положениям Единого закона об иммиграции.


Есть и ограничения – сменить работодателя можно только при получении соответствующего разрешения в Управлении труда, но при потере работы на протяжении двух лет дается разрешение работать на условиях, которые были определены во время прибытия иммигранта в Италию.


Важным фактором является распространение безвизового режима Евросоюза на обладателей «Синей карты», те, кто пробыл легально в другой стране Евросоюза полтора года, имеет право свободно приехать в Италию на работу.

 


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.