БЕЗВИЗОВАЯ ИНДОНЕЗИЯ ЖДЕТ ТУРИСТОВ

26.06.2015
 

10 июня правительство Индонезии упростило правила въезда для туристов из 30 стран.

 

Теперь въезжающие в страну иностранные туристы получают специальный штамп в паспорт, позволяющий находиться в Индонезии 30 дней без визы.

 

Отменив визы, Индонезия рассчитывает на ответный шаг со стороны туристов, а именно – на увеличение числа иностранных гостей. В этом году крупнейшее островное государство планеты готово принять 11 миллионов из-за рубежа, в сравнении с 9,5 миллионами в 2014-м. Стоит отметить, что архипелаг из 17 тысяч островов привлекает почти вдвое меньше внимания со стороны туристов, нежели соседние Малайзия (27,4 миллиона туристов в 2014 году) и Таиланд (около 25 миллионов), что вряд ли можно считать справедливым, учитывая богатейшие возможности для отдыха и достопримечательности Индонезии. «Возможно, потому что эти страны уже давно поставили туризм во главу угла, - отметил по этому поводу министр туризма республики Ариф Яхья. – Индонезия же решила сконцентрироваться на туризме только сейчас».

 

Въезд в Индонезию без визы разрешен через аэропорты «Сукарно-Хатта» (Джакарта), «Нгурах-Рай» (о.Бали), «Куаланаму» (Медан), «Джуанда» (Сурабая) и «Нанг-Надим» (о.Батам), а также морские порты Сри- Бинтан, Секупанг, Батам-Центр и Танджунг-Убан.

 

Правительство страны намерено вдвое увеличить турпоток к 2020 году. В качестве наиболее притягательного места для туристов будут позиционироваться Бали, Джакарта и острова Батам и Бинтан, расположенные рядом с Сингапуром. В 2015 году бюджет на рекламу этих регионов страны, выделенный правительством Индонезии, составил 75 миллионов долларов. 

«Мы не можем рекламировать сразу все регионы страны, это слишком дорого. Наша стратегия состоит в том, чтобы развивать туризм в соответствии с развитием инфраструктуры в регионах Индонезии», - сказал Ариф Яхья.

 

Единственным препятствием на пути в Индонезию для жителей Европы, России или США, для которых республика отменила визы, может считаться длительный перелет. Сбалансировать неудобство 12-часовго беспосадочного перелета (например, столько займет полет Москва-Денпасар) или стыковок в Пекине, Сингапуре или Стамбуле, может выигрышный курс местной рупии по отношению к американской валюте (за 3 года рупия упала по отношению к доллару на 29%).

 

К сожалению, Республики Молдовы пока нет в списке стран, для которых Индонезия отменила визы несмотря на то что индонезийцы могут восползоваться молдавской электронной визой для приезда в Молдову.

 

Условия выдачи виз можно найти ЗДЕСЬ.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.