БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ЕС ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

29.05.2012
фoтo: evenimentul.md

Поездки молдавских граждан в страны ЕС без виз откладываются. Молдова не получит безвизовый режим до конца этого года. Министр иностранных дел Юрий Лянкэ не рискует озвучивать новые сроки, однако, сохраняет оптимизм касательно либерализации визового режима с ЕС.

 

Юрий Лянкэ, министр иностранных дел РМ: - Вот, к сожалению, дамы и господа, и барышни, так легко мы можем констатировать, что то, чего мы так ждем, откладывается примерно на полгода.


Глава молдавской дипломатии заявил, что первая фаза диалога по либерализации визового режима должна была закончиться зимой. Это полугодовое опоздание связано с дебатами по данному вопросу, в том числе внутри правящего альянса.


Юрий Лянкэ, министр иностранных дел РМ: - Мы видим, у нас не только оппозиция, но и некоторые партнеры вместо того, чтобы бросить все усилия, все свои знания на службу гражданам, чтобы получить это право, пустились во всякие дебаты.


Только сейчас Республика Молдова готова перейти ко второму этапу переговоров. После корректировки 42 законодательных актов, после принятия спорного закона об обеспечении равенства, наша страна направила Европейской комиссии третий доклад о наших достижениях. 26 июня Европейская Комиссия должна принять решение о переходе ко второму этапу. На этот раз министр иностранных дел не рискнул давать новые прогнозы.


Юрий Лянкэ, министр иностранных дел РМ: - Я приобрел опыт, за этот период времени я постарел - или повзрослел. Я не буду сегодня пускаться в прогнозирование - полгода, семь месяцев или пять месяцев. Я знаю, что нужно делать.


Прошлой осенью Юрий Лянкэ заявил, что уйдет в отставку, если до 31 декабря этого года у нас не будет безвизового режима с ЕС. Скорость, с которой мы передвигались тогда, открывала перед нами такие возможности, говорит министр.


Юрий Лянкэ, министр иностранных дел РМ: - Я не держусь за кресло. Если моя возможная отставка будет способствовать получению безвизового режима, я не промедлю ни секунды. Но не думаю, что моя отставка или «неотставка» - ключевой момент.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.