БЕЗРАБОТИЦА В ЕВРОЗОНЕ ЗАШКАЛИВАЕТ

02.02.2012
Фотo: somaj.jpg

Рынок занятости еврозоны вернулся во времена, когда единой валюты не было. В декабре еще 20 тысяч европейцев пришли на биржу труда, безработица в странах еврозоны впервые с 1998 года достигла 10,4% (это 16,5 млн. человек). Чемпионом по этому показателю остается Испания: по данным службы “Евростат”, без работы в этой стране – 22,9% трудоспособного населения страны.

 

Говорит Алексей, зарегистрированный на бирже труда Мадрида:

“У меня нет работы с июля 2010 года. Думаю, мне придется уехать из Испании в США, потому что тут ничего не найдешь. Вся моя семья безработные, дома очень мало денег и впереди никаких перспектив.”


В поисках работы жители юга Европы едут не только за океан. Статистика показала, что только в первой половине 2011 приток мигрантов из других стран ЕС в Германию вырос на 20%. И это понятно – безработица в Германии неуклонно снижается: в декабре она оказалась минимальной за два десятка лет, 6,8%. В январе безработица с учетом сезонного фактора снова упала – до 6,7%.

 

В Германии, наоборот, чувствуется нехватка работников – правда, квалифицированных. Поясняет министр занятости Урсула фон дер Лайен:

“Мы по прежнему ощущаем на себе эффект от восстановления экономической активности. И как вы сами можете убедиться, посмотрев на ситуацию в разных секторах и регионах, компаниям трудно найти сотрудника нужного уровня.”

 

Почему же Германия оказалась готова к общеевропейскому кризису лучше, чем ее соседи? Аналитики считают, что в этом заслуга болезненных структурных реформ рынка труда и социального обеспечения, которые немцы провели еще в начале 2000-х годов.


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.