БЕЗ ВИЗЫ И БЕЗ ВЫБОРА

28.12.2016
Fără viză și fără alegere
 

Без визы и без выбора: владельцы российских паспортов начали отказываться от поездок в Испанию.


Закрытие визовых центров Испании в регионах России поставило под удар планы тысяч россиян. Проплаченные туры и заранее купленные билеты вылетят в трубу без самого главного документа – шенгенской визы. Между тем, получить испанский «шенген» теперь можно только в Москве или Петербурге. Туристов из Сибири и, тем более, Дальнего Востока, такая ситуация, конечно, не радует. Многие из них уже пытаются как-то сдать билеты и вернуть ваучеры.


Буквально на днях удалось «отхватить» у единственного отечественного лоукостера билеты по 2 тысячи рублей на самолет из Москвы в Барселону (тариф, конечно, невозвратный). Повезло и в том, что годовая испанская мультивиза, которую мне выдали летом, еще не закончилась.


В то же время желающих недорого слетать в Испанию сразу после новогодних каникул оказалось немало, судя по тому, как быстро разошлись билеты. И очевидно, что визами заблаговременно запаслись не все. Многие понадеялись на привычные сроки подачи-выдачи документов, ведь раньше испанские «шенгены» выдавались максимум за неделю.


Однако смена оператора визовых центров обрушила эти надежды. Туристы, опрометчиво купившие билеты «впритык», сейчас ломают головы не над новогодними подарками, а над тем, как срочно получить испанскую визу. Особенно пострадали жители регионов – теперь им предстоит совершить еще одно путешествие – за визой в Москву или Питер.


С 17 декабря компания VFS Global перестала осуществлять прием документов на шенгенские визы от имени диппредставительств Испании в Москве и Санкт-Петербурге. В один день закрылись испанские визовые центры в Казани, Омске, Перми, Пскове, Самаре, Уфе, Владивостоке, Екатеринбурге, Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Саратове, Смоленске, Новороссийске, Воронеже, Вологде, Архангельске, Мурманске, Калининграде, Выборге, Великом Новгороде и Петрозаводске. По решению МИД Испании, функции оператора по приему документов были переданы компании BLS International Services Ltd., выигравшей глобальный тендер. Как уже писала Visa4, в Москве новый визовый центр должен был незамедлительно приступить к приему заявителей в тот же день, 17 декабря. Однако, судя по панике, поднявшейся в соответствующих темах на одном из самых популярных ресурсов Рунета о путешествиях – «Форуме Винского», никого это обещание не успокоило. Как минимум в двадцати семи регионах России, где раньше были испанские визовые центры, туристы с билетами и бронями отелей на руках не знают, что делать.


«И где сейчас получить визу в НН можно по той же стоимости» - звучит почти риторический вопрос от жителя Нижнего Новгорода (орфография авторов сохранена). «Тоже интересует этот вопрос, притом что куплены не возвратные билеты на самолет. Ездить дважды в Москву для подачи- получения документов тоже не вариант. Надеюсь что после Нового года все образуется» - отвечает другой. «Я дозвониться не смог, а звонок там платный на горячую линию, судя по снижению баланса на телефоне. Крест на поездке поставили, хотел в конце января рвануть. Кроме Испании теплых стран в Европе до начала туристического сезона толком и нет», – добавляет третий.


«Это очень насущный вопрос, что делать регионам. Отпишитесь, пожалуйста, кто в регионах - как планируете в ближайшее время визы оформлять. Особенно интересует Екатеринбург»
Фактически, передача сервиса по обслуживанию заявителей на испанские визы в новую компанию оставила российских туристов без визы и без выбора. В качестве возможных альтернатив заявители обсуждают поездки в другие страны Шенгенского соглашения или шанс с оказией оказаться в Москве и записаться в новый ВЦ компании BLS уже после новогодних праздников. А что делать тем, кто купил невозвратные билеты и вряд ли попадет в столицу в ближайшее время?


«И что толку от ВЦ в Москве, если я живу во Владивостоке?! Специально лететь для подачи документов в Москву очень накладно по деньгам и затратно по времени» - возмущается житель одного из наиболее удаленных от столицы регионов России.


На официальном сайте нового испанского визового центра предлагается еще одна альтернатива: подача документов напрямую в генеральное консульство Испании в Москве. Но жителей регионов эта альтернатива от дальней поездки никак не избавляет: напомним, с сентября 2015 года, претендент на получение «шенгена» обязан лично явиться в консульство или визовый центр для сдачи отпечатков пальцев.


Оставался еще один шанс: воспользоваться услугой «мобильная биометрия», которую предлагал прежний оператор визовых центров. Услуга стоила недешево, зато специалисты ВЦ со специальным чемоданчиком могли приехать в любой город России. Однако по телефону call-центра нам сообщили, что и этот сервис теперь недоступен.


Между тем, страсти накаляются, и уже на второй день работы при входе в новый визовый центр Испании в Москве образовалась настоящая давка. Фотографии с места событий также можно увидеть на форумах и в социальных сетях. Это при том, что декабрь – пожалуй, самый «низкий» для Испании сезон. Что будет дальше, можно только догадываться…

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.