БИЗНЕСМЕНЫ ИЗ МОЛДОВЫ И ТУРЦИИ ОБСУДИЛИ ДВУСТОРОННИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

15.01.2012
Фoтo:  noi.md

Около 30 предпринимателей из Молдовы и Турции провели 13 января двустороннюю деловую встречу, на которой обменялись опытом по вопросам молдавско-турецкого сотрудничества. Для дополнительного ознакомления с молдавской экономикой турецкая сторона получила приглашение посетить национальную выставку «Произведено в Молдове», которая пройдет с 31 января по 4 февраля в Кишиневе.

 

Вице-председатель Торгово-промышленной палаты Молдовы Владимир Дидилика отметил, что молдавско-турецкие экономические отношения имеют давнюю историю, но их потенциал используется не полностью. По его словам, в январе-октябре 2011 года молдавский экспорт в Турцию составил около 59,5 млн. долларов США или на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем импорта товаров из Турции в Молдову превысил 293 млн. долларов, что на 85% больше по сравнению с тем же периодом 2010 года.

 

«Несмотря на то, что товарооборот между Молдовой и Турцией в январе-октябре 2011 года вырос на 68% по сравнению с 2010 годом, доля Турции в молдавском экспорте составляет 3,38%, а в импорте – 7,05%. Турция является привлекательным рынком для Молдовы и надеюсь, что присутствующие на встрече предприниматели будут способствовать увеличению товарооборота между нашими странами», - отметил Дидилика.
 

 

Источник: noi.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.