БМО ОТМЕЧАЕТ 25-ЛЕТИЕ СО ДНЯ СВОЕГО ОСНОВАНИЯ

18.12.2015
BRI a marcat cea de-a 25-a aniversare de la fondare
 

15 декабря в Национальном театре им. Михая Эминеску состоялось торжественное заседание, посвященное 25-летию деятельности Бюро межэтнических отношений, за которым последовал концерт с участием художественных коллективов национальных меньшинств.

 

Присутствовавший на мероприятии первый президент Республики Молдова Мирча Снегур отметил важность создания Бюро межэтнических отношений четверть века назад: «Еще в 1990 году мы решили, что для построения государства в стране нужна стабильность, чтобы каждая этническая группа имела возможность развивать свой язык, культуру, традиции и обычаи. Я рад, что Бюро межэтнических отношений работает довольно хорошо, и обеспечивает мир и гармонию в отношениях между различными этносами».

 

Генеральный директор Бюро межэтнических отношений Лилия Болокан подчеркнула, что с момента подписания Постановления Правительства № 444 от 16 ноября 1990 года «О создании Департамента национальных отношений» в стране начался процесс создания национальной системы защиты прав граждан других этносов.

 

По ее словам, в течение 25 лет деятельности Бюро межэтнических отношений занималось мониторингом и оценкой разработанных политик в плане их соответствия конкретной этнической, культурной и языковой специфики населения, достигло стратегических целей в своих сферах деятельности, адаптируя существующие политики к приоритетам европейской интеграции.

 

Бюро межэтнических отношений является центральным административным органом, работающим при правительстве и реализующим государственную политику в области межэтнических отношений и функционирования языков в Республике Молдова.

При Бюро межэтнических отношений действуют 93 этнокультурные организации, представляющие 30 групп этнических меньшинств.

 

Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.