БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА СОЗДАЁТ ПРАВИТЕЛЬСТВО И СОБИРАЕТСЯ В ЕС

29.12.2011
Фoтo: euronews

Лидеры трёх этнических общин Боснии и Герцеговины договорились по вопросу о формировании центрального правительства конфедерации и её бюджета на 2012 год. Таким образом был найден выход из политического тупика, в который страна попала после всеобщих выборов в 2010 году.

 

Имя нового премьер-министра пока не названо, однако известно, что им станет хорват. Девять министерских портфелей поделят между собой поровну представители трёх общин.

 

Переговоры между лидерами крупнейших сербских, хорватских и боснийских партий длились 14 месяцев. Президент Республики Сербской Милорад Додик результатами доволен:

 

“Новый кабинет министров, который скоро будет сформирован, сможет подать заявку на вступление в Евросоюз. Думаю, что достигнутое сегодня соглашение можно назвать ключевым. Я уверен,что мы сможем и дальше работать в созданной сегодня атмосфере взаимопонимания”.

 

Конфедеративное государство Босния и Герцеговина состоит из трёх автономных административных единиц – Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. Такое деление было утверждено Дейтонскими мирными соглашениями 1995 года.

 

Политический кризис в балканском государстве уже начинал беспокоить Евросоюз, руководство которого призвало лидеров общин прийти к компромиссу. Он открывает Сараево доступ к средствам Международного валютного фонда и ЕС, что было необходимо для формирования бюджета. Лидеры партий пришли к согласию и относительно двух законов, которые позволят стране подать заявку на членство в ЕС.

 

Истоник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.