БСД ПРОСИТ МНЕНИЯ ГРАЖДАН ПО ПРОЕКТУ СТРАТЕГИИ «ДИАСПОРА-2025»

25.10.2015
BRD solicită opinia cetățenilor cu privire la proiectul Strategiei ”Diaspora-2025”
 

Граждан страны и проживающих за рубежом призывают выступить с предложениями по проекту Национальной стратегии работы с диаспорой на 2016-2025 годы «Диаспора-2025», разработанной Бюро по связям с диаспорой (БСД) при Государственной канцелярии. Стратегия «Диаспора-2025» направлена ​​на развитие устойчивой и всеобъемлющей платформы для сотрудничества между государством и диаспорой, основанного на доверии, совместных инициативах и программах.


Стратегический документ отражает приверженность правительства Республики Молдовы идее развития и углубления отношений с гражданами, уехавшими за рубеж на работу или проживающими за границей, и определяет приоритетные действия в сфере диаспоры, миграции и развития в целях укрепления достигнутого прогресса в отношениях с диаспорой.


По словам главы БСД Валерия Туря, «Стратегия "Диаспора-2025" является определяющим элементом, который будет лежать в основе политики властей по отношению к диаспоре в следующем десятилетии. По этой причине данный документ должен иметь ясное содержание, как можно точнее выразить требования в этой области и обеспечить эффективную реализацию заявленных целей. В этом контексте мы настоятельно рекомендуем вам прочитать критически и конструктивно текст проекта, высказать свои мнения и вносить предложения, которые, на ваш взгляд, будут способствовать улучшению документа».

 

Потребность в стратегии, касающейся работы с диаспорой, проявилась в частности в результате запросов молдавских граждан, находящихся за рубежом, и из желания создать механизмы, с помощью которых диаспора могли бы способствовать, в свою очередь, развитию страны. Стратегия содержит конкретные действия по укреплению молдавской диаспоры путем запуска программ по расширению сети ассоциаций и выявления тематических точек соприкосновения в соответствии с интересами граждан, проживающих за рубежом.


Действия, указанные в стратегии, сбалансированы и осуществимы и могут помочь расширить сотрудничество между правительством, центральными и местными органами государственной власти, гражданским обществом и диаспорой путем укрепления и расширения комплексного подхода к политике в области диаспоры, миграции и развития.


Акции направлены на достижение следующих целей:

 

-        разработка и развитие стратегической и оперативной основы в области диаспоры, миграции и развития;

-        соблюдение прав диаспоры и укрепление доверия;

-        мобилизация, развитие и признание человеческого потенциала диаспоры;

-        прямое и косвенное участие диаспоры в устойчивом экономическом развитии страны.

 

 Набор документов, предложенных для обсуждения, можно найти здесь.
 

 

Источник: particip.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.