БУДЕТ ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ САМОИЗОЛЯЦИЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ, ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

19.08.2020

 

 

Находящиеся за границей граждане Молдовы, которым необходимо вернуться в страну, в том числе на короткое время, для решения различных проблем, могут быть освобождены от обязанности оставаться в карантине в течение 14 дней.


Как сообщила сегодня министр Виорика Думбрэвяну, специалисты Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты в настоящее время изучают несколько вариантов в отношении граждан, возвращающихся из-за рубежа.


Один из сценариев предусматривает, что те, кто въезжает в Республику Молдова, должны показать тест на COVID-19 с отрицательным результатом, пишет ziarulnational.md.


«Обоснованность режима самоизоляции определяется, прежде всего, инкубационным периодом инфекции, который составляет от двух до 14 дней. Что касается пересмотра этого режима самоизоляции для граждан Молдовы, въезжающих на территорию республики, специалисты сейчас анализируют различные варианты, в том числе возможность отмены режима самоизоляции, если гражданин предъявляет отрицательный тест за определенный период до въезда в Республику Молдова», – заявила сегодня Виорика Думбрэвяну на пресс-конференции.

 

Когда специалисты достигнут консенсуса, предложение поступит в Национальную чрезвычайную комиссию по общественному здоровью, которая примет окончательное решение.


Министр сообщила, что иностранные граждане также могут быть освобождены от 14-дневного режима самоизоляции при въезде в Республику Молдова.
«Специалисты изучают возможность въезда иностранных граждан на территорию Республики Молдова, также при наличии отрицательного теста, но с соблюдением принципа взаимности между государствами, согласованного с Министерством иностранных дел и европейской интеграции», – уточнила Виорика Думбрэвяну.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.