БЮРО ПО СВЯЗЯМ С ДИАСПОРОЙ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ТЫ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

04.04.2016
Biroul pentru relaţii cu diaspora te vrea acasă
 

Бюро по связям с диаспорой (БСД) при Государственной канцелярии в партнерстве с Международной организацией по миграции (МОМ) в Молдове и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC) запустило 12 февраля новую программу тематических грантов «DiasporaEngagementHub», предназначенную для уроженцев Республики Молдова, находящихся за рубежом, а также для ассоциаций и инициативных групп молдавской диаспоры.

 

Программа направлена ​​на поддержку молдаван за рубежом в реализации их идей и на использование человеческого капитала диаспоры.


Начальный этап программы «DiasporaEngagementHub» предусматривает три подпрограммы, которые будет поддерживать:


ВОЗВРАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИАСПОРЫ


18 грантов по 2.000 CHF (швейцарских франков) будут предложены специалистам из диаспоры с целью поощрения мобильности человеческого капитала и профессионального опыта для академического, социального и экономического развития Республики Молдова путем краткосрочного (2 недели - 2 месяца) возвращения специалистов-профессионалов.


ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ДИАСПОРЫ

 

16 грантов по 4.000 CHF будут предложены членам диаспоры для реализации в различных областях Республики Молдова инновационных проектов и мероприятий, основанных на передаче знаний, опыта и передовой международной практики.


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРСТВА

 

Пять грантов по 5.000 CHF будут предложены ассоциациям диаспоры для проведения различных мероприятий социально-экономического, регионального, общинного, образовательного характера и в области здравоохранения, которые будут реализованы инициативной группой, состоящей минимум из двух ассоциаций диаспоры из двух стран и НПО из Республики Молдова.


Досье для участия могут быть представлены онлайн в период с 12 февраля 2016 года – 31 марта 2017 года с помощью онлайн-формы.


Проекты будут рассматриваться один раз в два месяца в течение всего периода их приема совместной комиссией МОМ / БСД.


Программа «DiasporaEngagementHub» не ограничится 39 грантами. Рассчитывая на хорошее сотрудничество с партнерами по развитию и участие диаспоры, количество подпрограмм и грантов увеличится.

 

Источник: nexusnet.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.