ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ В РОССИИ

13.09.2023

 

 

Посольство Молдовы в Российской Федерации выступило с важным сообщением для граждан республики, находящихся на территории России, рекомендовав им воздержаться от поездок на территорию Латвии и Эстонии на автомобилях, зарегистрированных в РФ.

 

Дипломатическое представительство проинформировало их о том, что, в соответствии с разъяснениями Европейской Комиссии и позициями компетентных органов Латвийской Республики и Эстонской Республики, лицам, передвигающимся на автомобилях с российскими регистрационными номерами запрещен въезд на территорию Европейского союза через латвийско-российские и эстонско-российские пограничные пункты. Таким образом, зарегистрированным в России транспортным средствам запрещено въезжать в Европейский союз через латвийские и эстонские пункты пересечения границы. Лица на таких автомобилях будут вынуждены вернуться в Российскую Федерацию, а в случае отказа выполнять указания таможенных органов, в соответствии с таможенным законодательством указанных стран, может быть принято решение о конфискации транспортного средства. 

 

Согласно разъяснениям Европейской Комиссии, автомобиль, зарегистрированный в Российской Федерации, считается в Европейском союзе запрещённым импортом. Однако разрешается возвращаться из Евросоюза в РФ на легковых автомобилях с российскими регистрационными номерами при условии, что они не декларируются как товар и используются только в качестве средства передвижения. Посольство напоминает, что ранее был введен запрет на пересечение границы Европейского союза зарегистрированными в Российской Федерации грузовыми автомобилями. На основании вышеизложенного, Посольство Республики Молдова в Российской Федерации рекомендует воздержаться от поездок на территорию Латвийской Республики и Эстонской Республики или транзит через территорию указанных стран на автомобилях, зарегистрированных в Российской Федерации. В случае чрезвычайной ситуации граждане Молдовы могут обратиться в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации по телефону: +7 929 964 9079.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.