ВАСИЛИЙ КИРТОКА: "ПРОЕКТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛДОВЫ НАДО РАЗВИВАТЬ"

29.09.2021

 

 

Проектирование в Молдове в период независимости деградирует, и проектные организации нашей страны надо развивать, в том числе важно подключать их к разработке генерального плана города Кишинева.


Такое мнение высказал председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева Василий Киртока, выступая в ходе состоявшегося расширенного заседания по ситуации в области строительства в Кишиневе. В заседании приняли участие представители учреждений, занимающихся регламентированием в строительстве, девелоперы, архитекторы, эксперты в данной области, а также представители политических партий и ассоциативного сектора.

 

Василий Киртока, который во времена СССР был директором Кишиневского филиала Новосибирского государственного проектного института, обратил внимание присутствующих на то, что проектирование в нашей стране деградирует.


"Раньше у нас в республике было 7 тыс. проектировщиков. Были проектные организации, где работали по 650-700 человек, где комплексно решались все вопросы, где накапливался опыт, который передавался из поколения в поколение. Сегодня эти организации уничтожены. Уничтожены людьми, которые пришли случайно в политику, пришли случайно к управлению государством, у которых не было достаточно знаний и понимания важности системы проектирования. Это надо восстанавливать. Я против того, чтобы только констатировать тот факт, что у нас слабые проектные организации. Их надо развивать. Надо им давать работу, и в первую очередь они должны разрабатывать генеральный план города", – отметил председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева.


"Мы приняли решение, что генеральный план разработает кто-то из-за рубежа. Это значит, что кто-то разработает генплан, и за всеми изменениями мы будем вынуждены обращаться куда-то. Компромиссные предложения, к сожалению, не прошли. Но я все-таки рассчитываю, что на стадии тендера ко всем группам, которые будут участвовать, будет подключен "Кишинев-проект", – сказал Василий Киртока.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.