ВЕЛИКИЕ ДЕБАТЫ В ЕС: ЖЁСТКАЯ ЭКОНОМИЯ ИЛИ РАСТОЧИТЕЛЬСТВО?

23.05.2012
Фотo: wantchinatimes.com

Германия подвергается давлению со всех сторон, с целью заставить официальный Берлин принять на себя часть финансового бремени европейских стран.


Неформальный саммит ЕС, который открывается сегодня в Брюсселе, обещает стать «схваткой титанов» между немецким канцлером Ангелой Меркель и новым президентом Франции Франсуа Олландом. Французский президент предлагает отказаться от политики жёсткой экономии в пользу стимуляции роста, путём увеличения задолженности.


Согласно французскому плану, государства еврозоны больше не будут брать в долг по отдельности, а по средством общей помощи, на одинаковых условиях.


Для стран с более слабой экономикой данная инициатива – чистое золото. Испания платит 6,2% годовых по десятилетним государственным облигациям, Италия - 5,6%, а Греции, если бы она была вынуждена забрать деньги с рынка, пришлось бы платить 30%. В то же время Германия находиться на противоположном «долговом полюсе», будучи способной одалживать финансовые средства под 1,47%, даже в двое меньше чем Франция.


Иными словами, остальной мир пытается взвалить на Германию часть долгов, а она, естественно, на это не соглашается, аргументируя в частности возможностью нахождения «продолжительного спасения» в случае недисциплинированных в плане выплаты налогов стран, таких как Греция ".

Источник: evz.ro


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.