ВЕЛИКИЕ ХОЛОДА ПРОДЕРЖАТСЯ В ЕВРОПЕ ДО КОНЦА ФЕВРАЛЯ

11.02.2012
Фотo: archasung.com

Около 500 человек уже стали жертвами “сибирского февраля” Европы.

 

Рекордные морозы стоят на севере Болгарии, а на юге страны – потопы. Снег и осадки стали причиной разлива водохранилищ и рек, а устаревшие плотины и дамбы не выдерживают напора стихии. Затоплены сотни домов. В среду в стране был объявлен траур по погибшим в селе Бисер, которое оказалось под водой в результате прорыва плотины.

 

Лёд, сковавший Дунай, вынудил приостановить судоходство на одной из главных водных артерий Старого континента. Власти стран, через которые протекает Дунай, начали операции по вскрытию ледяного покрова, чтобы предупредить возможные наводнения. На реке работают ледоколы.

 

В Сербии стоят двадцатиградусные морозы, однако ожидаются ещё более сильные холода. Граждан страны просят ограничить потребление электричества и счищать наледи с крыш – в Белграде упавшая сосулька убила женщину.

 

Одним это напомнит картины Брейгеля или Гойена, другим – книгу Мэри Додж “ Серебряные коньки” – жители и гости Амстердама сменили велосипеды на стальные полозья. Голландия – родина коньков, их придумали в 17-ом веке для передвижения по замерзающим зимой каналам. Но и сегодня лучшего средства для исследования закоулков средневекового Амстердама не найти.

 

В четверг парламент Италии проведёт специальное заседание, чтобы обсудить меры по борьбе с аномальными холодами и снегопадами.

 

Чрезвычайное положение объявлено в области Эмилия- Романья. Деревья, обрушившиеся под тяжестью снега, повредили линии электропередач в центральной области Лацио, куда входит и Рим. Около 12 тысяч домов остались без света.


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.