ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПЕРЕСМОТРИТ ИММИГРАЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ ЕВРОСОЮЗА

10.10.2012
Фотo: yourmoney.wall-street.ro

Поводом в очередной раз перемыть косточки европейской зоне свободного перемещения людей, товаров и услуг стал намек премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, на то, что Лондон может ограничить число иммигрантов из других стран ЕС. А глава МВД страны Тереза Мэй прямо заявила британской газете The Sunday Times, что право на свободное передвижение 500 миллионов европейцев внутри ЕС должно быть пересмотрено, сообщает visa4.ru.


Придя к власти в 2010 году, правительство Кэмерона пообещало сократить уровень иммиграции с 260 тысяч до «десятков тысяч» иностранцев в год к 2015-му. На что критики заявили, что достичь поставленной цели невозможно, так как большинство иммигрантов приезжает в Великобританию из других стран Евросоюза, благодаря праву свободного передвижения внутри ЕС. К примеру, в 2010-м, 27% от общего числа иммигрантов в Соединенном Королевстве составляли выходцы из стран Восточной Европы – Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.


Тереза Мэй, курирующая иммиграционные вопросы, считает, что право на свободное передвижение внутри ЕС трактуется неправильно и что его можно ограничить, потому что изначально оно предоставлялось только трудовым мигрантам. Однако затем Европейский суд наделил привилегией всех граждан Евросоюза. Мэй полагает, что новые законы могли бы вернуть прежние времена, тем самым сократив уровень иммиграции. Министра удручают данные Евростата, которые свидетельствуют о том, что в настоящее время в Великобритании проживает 2,3 миллиона человек из других стран ЕС, а также 4,9 миллиона, рожденных за пределами Евросоюза.


«Мы изучаем целый спектр проблем, связанных со свободой передвижения», – сказала Тереза Мэй в интервью The Sunday Times. Глава МВД добавила, что правительство пересмотрит иммиграционную политику Евросоюза, включая правила, позволяющие супругам граждан ЕС пользоваться всеми преимуществами жизни в Евросоюзе. Британские СМИ также высказали предположение, что Лондон может ввести визовый режим для некоторых категорий иммигрантов из нескольких стран ЕС, в то время как остальные смогут приезжать в Великобританию свободно. В частности, под угрозой могут оказаться трудовые мигранты из Румынии и Болгарии. Однако эти сообщения опроверг болгарский министр иностранных дел, заявив, что Великобритания не высказывала подобного намерения.
 

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.