(ВИДЕО) ЕС ПРЕДЛАГАЕТ ОТМЕНИТЬ ВИЗЫ ДЛЯ ГРУЗИИ

18.03.2016
UE propune abolirea regimului de vize pentru Georgia
 

Европейская Комиссия выдвинула предложение Совету ЕС и Европейскому Парламенту о снятии визовых требований с граждан Грузии, въезжающих в шенгенскую зону.


Это предложение последовало после позитивной оценки ситуации в декабре 2015 г., подтверждающей, что Грузия успешно выполнила все требования в рамках Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.


«Сегодняшнее предложение отражает признание тех усилий, которые Грузия приложила к проведению широкомасштабных и сложных реформ, имеющих непосредственное влияние на сферы главенства права и судебной системы. Я очень доволен достигнутыми результатами и надеюсь, что Европейский Парламент и Совет ЕС примут наше предложение в ближайшем времени», – отметил член Комиссии по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.


На рассмотрение этого предложения у европейских чиновников может уйти 3-4 месяца. В случае положительного решения, граждане Грузии – владельцы биометрических паспортов, смогут въезжать в шенгенскую зону без виз на срок до 90 дней в течение полугода.


Напоминаем, что гражданам Молдовы не нужна виза для краткосрочных поездок в Грузию, а также страны ЕС.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.