(ВИДЕО) ЖИТЕЛЯМ ПРИГРАНИЧНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ 400 ЕВРО НА УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ НЕ НУЖНО

03.02.2014
Фото: viza.md

Как уже известно, теперь при пересечении границы, гражданам Молдовы на украинской таможне нужно подтвердить свою «материальную обеспеченность». Минимальная сумма, которой должен располагать иностранец, въезжающий на территорию Украины, составит порядка 400 евро — в том случае, если гражданин другого государства проезжает через Украину транзитом в течение одного дня. В других случаях сумма увеличивается.

 

Сергей Пирожков, посол Украины в Молдове: «Причина – это было принято раньше в соответствии с международными стандартами. Потому что такие правила существуют во многих стран мира, вы не можете въехать в страну, если у вас нет ни копейки – это требование со стороны власти. Чтобы не было миграции, не было противозаконных действий».

 

Кроме того, на границе нужно четко сказать с какой целью вы въезжаете в Украину. Нововведения касаются всех иностранцев.

 

Исключение – жители приграничных населенных пунктов – им предъявлять деньги на границе НЕ нужно.

 

Напомним что с 1 февраля 2014 года, и таможенные службы Румынии просят подтвердить  свою «материальную обеспеченность» (50 евро / день в течение всего периода пребывания, но не менее 500 евро или эквивалент в конвертируемой валюте) от молдавских граждан желающих  пересечь молдавско-румынскую границу без визы, на основе многократной шенгенской визе или действительного вида на жительство в ЕС. Также необходимо представить документы, подтверждающие цель пребывания в стране, иметь действительную медицинскую страховку путешественника.

 

 

 

 

Источник: enews.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.