(ВИДЕО) ИНИЦИАТИВА ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА 2020" СНОВА ИСХОДИТ ОТ ДИАСПОРЫ

20.06.2014
Фото: viza.md

Инициатива организовать открытую конференцию «Вклад диаспоры в развитие страны происхождения. Республика Молдова 2020», которая пройдет в период с 26 по 27 августа 2014, в Кишиневе, снова исходит от диаспоры. Наши общины молдаван за рубежом консолидируются и приходят с красивыми идеями, и нас это очень радует, заявила для VIZA.md Ольга Копту, член команды, организующей мероприятие.

 

В организационную группу диаспоры входят представители Канады, Испании, Италии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Великобритании и США.

 

Целью конференции является создание платформы общения между участниками и общественностью, использование существующего потенциала в академических кругах и среди различных специалистов молдавских диаспор за рубежом. Также необходимо разработать в рамках мероприятия эффективный механизм укрепления взаимовыгодного общения между Молдовой и ее гражданами, находящимися за границей таким образом, чтобы инновационные идеи и практики, накопленные в странах проживания мигрантов, успешно реализовались в Молдове.

 

Наверное, впервыев мероприятии будут участвовать не только представители молдавского правительства и представители общественных ассоциаций из Республики Молдова, которые будут вести переговоры с молдавскими ассоциациями из-за рубежа. "До недавнего времени не было все же диалога между нашими ассоциациями диаспор с влиятельными экономическими и политическими ассоциациями в нашей стране. По какой-то причине, существует сильные ассоциации в Республике Молдова, которые работают согласно практикам ЕС, у них есть проекты и гранты из этих стран, но нет связей с молдавскими ассоциациями за рубежом. Таким образом, мы пытаемся восполнить этот пробел".

 

До сих пор, на призыв группы организаторов откликнулись: Академия наук, Бюро межэтнических отношений, ULIM, Международная организация по миграции, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Республике Молдове и т.д. Кроме того, первая леди Республики Молдова выразила желание принять участие в открытии мероприятия.

 

В настоящее время организаторы ждут, чтобы учреждение, занимающиеся непосредственно диаспорой (Бюро по связям с диаспорой) положительно откликнулось на этот призыв, и приняла участие в организации мероприятия, став ключевым игроком в организации конференции, по очевидным причинам. С Бюро по связям с диаспорой организаторы связались в числе первых и, надеемся, что они примут приглашение, так как у них есть необходимые специалисты, которые добавят весомость организации данной конференции, сказала Ольга Копту.

 

Конференция открыта для всех, в том числе молдавских мигрантов, возвращающихся в Республику Молдову в этот период времени.

 Контактные лица: Ольга Копту (Кишинев), coptu.olga@gmail.com, 079502714; Корина Кожокару (Кишинев), cojocaru_corinna@yahoo.com; Дорина Балтаг (Голландия), dorina.baltag@gmail.com, +31681351719.

 

Предлагаем Вам узнать более подробную информациюо целях мероприятия из видео материала, реализованного командой Viza.md

 

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.